Жесткое решение Федеральной таможенной службы России ввести усиленные меры контроля грузов с Украины эксперты в Киеве и Москве расценили как несомненное начало новой торговой войны и видят в этом исключительно политику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украина сделала выбор в пользу европейской интеграции, что не понравилось России, сказал РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он счел реакцию Москвы эмоциональной
Первый канал
 
 
 
"Зная характер Януковича, я уверен, что он не будет отказываться от подписания соглашений с ЕС", - сказал эксперт
Russian Look

Жесткое решение Федеральной таможенной службы России ввести усиленные меры контроля грузов с Украины эксперты в Киеве и Москве расценили как несомненное начало новой торговой войны и видят в этом исключительно политику. Вряд ли решение было принято самостоятельно, без консультаций в Кремле и правительстве РФ или без прямых указаний вышестоящих инстанций, убеждены они. Таким образом, по их мнению, Москва принуждает несговорчивого соседа вступить в Таможенный союз и наказывает за ориентированность на Европу.

Украина сделала выбор в пользу европейской интеграции, что не понравилось России, сказал РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он счел реакцию Москвы эмоциональной. Причем убежден, что на власти в Киеве это не повлияет. "Зная характер Януковича, я уверен, что он не будет отказываться от подписания соглашений с ЕС", - сказал эксперт.

- Какие украинские товары может потерять Россия

Как напоминает "Коммерсант", 28-29 ноября в Вильнюсе должно состояться подписание соглашения об ассоциированном членстве и свободной торговле Украины с ЕС. Нынешние действия России призваны этому помешать, убеждены в Киеве. Это дал понять накануне президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. О том же заявила депутат Верховной Рады от фракции "УДАР" Оксана Продан. Она призвала правительство своей страны инициировать рассмотрение этого вопроса в ВТО, членами которой являются и Россия, и Украина.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский также связал таможенное решение с перспективой вступления Украины в ЕС. Это предостережение: Киеву продемонстрировали, что сохранить статус-кво при его стремлении в Европу не удастся, прокомментировал он в эфире "Эха Москвы".

Любопытное заявление сделал той же радиостанции глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он, с одной стороны, открыто заявил, что, несмотря на имеющееся соглашение о свободной торговле, для ряда товаров вопросы импорта в РФ решались бы качественно легче, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате "3+1". А с другой, заявил, что эта позиция "не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".

Он заверил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, и никакой политики в этом нет. Слуцкий выразил надежду, что еще до конца августа таможенные службы обеих стран разрешат все трудности.

Ранее в Москве неоднократно говорили, что Украина может получить все выгоды от сотрудничества с Таможенным союзом только при условии полноценного членства. Киев же заявляет, что хочет найти такой вариант, который бы позволял одновременно подписать соглашение об ассоциации с ЕС и получить статус наблюдателя в ТС. Также на Украине говорили о намерении участвовать в особом формате "3+1", сохраняя при этом возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом, напоминает РИА "Новости".

Какие украинские товары может потерять Россия

Как подчеркивает "Коммерсант", речь не идет о запрете импорта с Украины, но происходящее увеличит сроки доставки грузов на несколько дней и повысит стоимость украинских товаров - от стали и вагонов до алкоголя и продуктов питания.

Forbes составил фотогалерею, которая отражает, какие украинские товары может потерять Россия. В список вошли:
- железнодорожные локомотивы, подвижной состав и их части (основная статья украинского экспорта в РФ);
- арматура и стальные конструкции (занимают четверть российского рынка);
- трубы и изделия полых профилей из черных металлов;
- турбореактивные и турбовинтовые двигатели и авиадетали (на Украине находятся многие предприятия-смежники российского авиапрома);
- газетная бумага и картон;
- трансформаторы и их детали;
- гипс, гравий, галька, щебень и дробленый камень;
- шоколад;
- сыр и творог.