Россельхознадзор снова нашел кишечную палочку в норвежской рыбе
Moscow-Live.ru

В рыбной продукции, поставляемой в Россию из Норвегии, обнаружены бактерии кишечной палочки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения Россельхознадзора.

В результате очередного мониторинга в охлажденных лососях компании Marine Harvest Norway AS специалисты ведомства выявили мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы и бактерии группы кишечной палочки.

В охлажденной форели от компании Sotra Fiskeindustri AS также нашли бактерии кишечной палочки. Ранее на поставки продукции этого предприятия уже вводились временные ограничения.

Государственная ветеринарная служба Норвегии была предупреждена о недопустимости таких нарушений и введении режима усиленного контроля за продукцией предприятия.

Ранее, напоминает агентство "Интерфакс", руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что норвежская сторона в последнее время практически перестала выполнять российские ветеринарно-санитарные требования, "докладные о выявлении в норвежской рыбе опасных веществ и микроорганизмов поступают почти каждый день".

В конце прошлой недели сообщалось, что Россельхознадзор нашел опасные бактерии в продуктах из 26 государств. В частности, ведомство обнаружило бактерии кишечной палочки, опасные для здоровья потребителей, в следующих продуктах:

- Крабовые палочки из Китая;
- Говядина и мясо птицы из Бразилии;
- Австрийский шпик;
- Говядина и творог из Белоруссии;
- Мороженная говядина и сыр из Нидерландов;
- Новозеландская баранина;
- Рыба и мясо птицы из США;
- Мороженный свиной шпик из Польши;
- Форель и варено-мороженое мясо мидий из Чили.

Также Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции новозеландской компании Fonterra с 12 августа.