Импорт витаминов из Европы и США может существенно сократиться из-за санкций. Уже на этой неделе таможня перестала пропускать через границу витамины, которые относятся к лекарственным средствам
Moscow-Live.ru

Импорт витаминов из Европы и США может существенно сократиться из-за санкций. Уже на этой неделе таможня перестала пропускать через границу витамины, которые относятся к лекарственным средствам. В частности, под санкции попал "Супрадин" немецкого производителя Bayer.

Под запрет попали детские витамины "Супрадин кидс" и "Супрадин фрутомикс", потенциально под запрет могут попасть витамины "Берокка", "Кальцемин адванс" и "Элевит", сообщает газета "Коммерсант".

Россия полностью 7 августа запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Санкции вводятся на один год. Но правительство готово пересмотреть срок эмбарго, "если партнеры продемонстрируют конструктивный подход", заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Необходимы поправки в список запрещенных к ввозу продуктов, говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. Из-под запрета будут выведены безлактозное молоко, биологически активные добавки, пищевые добавки, продукты для диабетиков и аллергиков, семенной материал и мальки для аквакультуры. Частично от ограничений освободят спортивное питание.

Отечественные производители поставили на рынок в прошлом году около 128 млн упаковок, однако их качество, по словам топ-менеджера неназванного крупного российского фармдистрибутора, "в основном оставляет желать лучшего". По его словам, наиболее серьезно дефицит витаминных комплексов ударит по беременным женщинам, для которых предназначены "незаменимые" импортные препараты.