Нью-Йорк готовится к грандиозной забастовке работников общественного транспорта, которая начнется в понедельник, 16 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причина для забастовки тривиальна: профсоюз требует от властей повысить зарплаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока усилия переговорщиков успехом не увенчались, и город готовится к грандиозной забастовке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ее последствия экспертами оцениваются в 100-350 млн долл. в день и затронут буквально любой аспект экономики мегаполиса
RTV International

Нью-Йорк готовится к грандиозной забастовке работников общественного транспорта, которая начнется в понедельник, 16 декабря. Причина для забастовки тривиальна: профсоюз требует от властей повысить зарплаты. Мэр города и представители городской транспортной компании тщетно пытались объяснить транспортникам, что в бюджете и так огромная дыра, и на выплату премий денег нет и не будет.

Пока усилия переговорщиков успехом не увенчались, и город готовится к грандиозной забастовке. Как сообщает Reuters, ее последствия экспертами оцениваются в 100-350 млн долл. в день и затронут буквально любой аспект экономики мегаполиса. В этой цифре учтены сверхурочные, потеря продуктивности, сокращение розничных продаж и налогов - а эффект забастовки на всю американскую экономику может быть втрое больше. Кроме того, нельзя забывать и об угрозах безопасности граждан и колоссальных автомобильных пробках.

Именно это больше всего беспокоит муниципальные власти. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, чтобы подать пример горожанам, потратился на велосипед - на котором намерен добраться до работы, если не сможет, как обычно, воспользоваться метро. Такое развитие событий вполне вероятно, судя по настрою муниципальных служащих. Они не бастовали уже с 1980 года. Предыдущая забастовка работников муниципального транспорта длилась 11 дней.