Канцлеру Германии Шредеру удалось договориться с оппозицией о снижении налогов на 8 млрд евро
Архив NEWSru.com

Канцлер Герхард Шредер и представители оппозиции смогли достичь компромисса по вопросу о сокращении налогового бремени на 7,8 млрд евро в следующем году, что позволит стимулировать рост крупнейшей экономики Еврозоны.

Шредер, который планировал сократить налоги на 15,6 млрд евро, заявил, что он будет стремиться к снижению налогового бремени еще на 7,8 млрд евро в 2005 году. "Сумма не такая большая, как я хотел, - сказал он на пресс-конференции в Берлине, - однако и она сможет оказать помощь экономике".

По его расчетам, в следующем году экономика Германии вырастет на 2%, что позволит ограничить бюджетный дефицит, вышедший в нынешнем году на рекордный уровень и составивший 43,4 млрд евро.

Федеральный канцлер с марта пытался убедить законодателей в том, что налоги нужно снизить, поскольку это позволит стимулировать рост потребительских расходов и выведет экономику страны, переживающую застой на протяжении последних трех лет, на путь роста.

Сокращение налогов будет финансироваться за счет снижения субсидий строительным компаниям и маятниковым мигрантам, продаж государственных активов и снижения размера налоговых списаний на корпоративное оборудование, сообщает K2Kapital. Примерно четверть программы будет финансироваться за счет выпуска долговых инструментов. Согласно новым планам, с 2004 года планируется снизить максимальную ставку подоходного налога с 48,5% до 45%, а минимальную - с 19,9% до 16%, что на один процент выше первоначальных планов.