Дефицит бюджета Чехии может быть увеличен вдвое
galen-frysinger.org

Представители чешского правительства считают, что утвержденный парламентом республики на прошедшей неделе государственный бюджет на 2009 год будет скорректирован, заложенный в нем дефицит значительно увеличится.

В январе кабинет министров планирует координацию показателей с учетом финансового кризиса. Дефицит может составить 50-60 млрд крон (примерно 2,1-2,5 млрд евро) вместо заложенных 38,1 млрд крон (около 1,58 млрд евро), сообщил сегодня министр финансов страны Мирослав Калоусек.

Министр труда и социальных дел Петер Нечас предполагает, что дефицит госбюджета составит 70 млрд крон, то есть почти в два раза больше показателя, утвержденного законодателями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за экономического кризиса откладывается и переход Чехии на евро, сообщает Bloomberg. Начиная с июля, чешская крона подешевела на 13%. Для того, что выполнить критерий по стабильности валюты, который необходим для вхождения в зону евро, обменный курс европейской валюты согласно "Механизму контроля курса валют ЕС-2" может колебаться в пределах 15%.

Чешский Центробанк посоветовал политикам, в современной экономической ситуации не называть конкретную дату вхождения в зону евро.

Если Чехия войдет в зону евро, ее центробанку нужно будет использовать госрезервы, чтобы удержать курс валют в коридоре. Валютные резервы страны сократились к ноябрю до 33,5 миллиардов долларов с 36,9 миллиардов в июле.