Федун: 12 миллионов баррелей иракской нефти в день совершит революцию на рынке
НТВ

"Лукойл" обещает "революцию" на мировых рынках нефти после того, как гигантские месторождения Ирака обеспечат миру дополнительные 20% мировых поставок сырья, заявил вице-президент этой крупнейшей российской частной нефтяной компании Леонид Федун в интервью Reuters.

Федун дал интервью агентству после того, как консорциум в составе "Лукойла" и норвежской компании Statoil победил в тендере на право освоения крупнейшего иракского месторождения "Западная Курна-2".

Будущий пятикратный рост добычи в Ираке, считает топ-менеджер компании, ограничит рост цен на нефть и отпугнет инвесторов от разработки более трудных и дорогостоящих проектов в других странах.

- Инопреса: Россия застолбила за собой месторождение нефти в Ираке

"Топ-менеджер ведущей западной компании заявил, что современная история нефтяного бизнеса будет разделена на доиракский период и постиракский период. Я согласен, - заявил Федун. - Мы являемся свидетелями революции в добыче нефти, инвестиции будут исчисляться миллиардами долларов, проект колоссален".

Сделка, в которой "Лукойл" получил доступ к 12,9 миллиарда баррелей нефтяных запасов - это не просто контракт на обслуживание, говорит Федун, "это гибрид контракта и соглашения на разделение добычи".

Цель министерства нефти Ирака по добыче 12 миллионов баррелей в день близка к реальности, считает представитель "Лукойла". Когда эти планы станут реальностью, "мировые запасы нефти увеличатся как минимум на 20%, а спрос не увеличится на такой же объем. Это поднимает вопрос о долгосрочной цене на нефть".

"Целый ряд проектов, который сейчас находится на рассмотрении, окажется неконкурентоспособным, - заявил Федун. - Нужно ли теперь индустрии инвестировать в развитие трудных нефтяных месторождений, таких, как нефтеносные пески или бурение глубоких скважин в Мексиканском заливе, Западной Африке или на шельфе Бразилии? Нужна ли нам вторая фаза трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан"?".

Доля "Лукойла" в консорциуме по разработке месторождения Западная Курна-2 составит 63,75%, Statoil - 11,25%. Партнерами по проекту являются также британская BP, китайская CNPC и французский Total. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются около 12,9 миллиарда баррелей нефти. Размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня - 1,15 доллара при уровне добычи 1,8 миллиона баррелей в день.

Стоимость нефти в ходе торгов в Нью-Йорке во вторник выросла до 69,56 доллара после падения в течение девяти дней из-за сомнений инвесторов в возможном росте спроса на нефть и усиления доллара, сообщает АР.

"Дальнейшее падение до ценовой области в 65-66 долларов за баррель очень вероятно", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад аналитического агентства Ritterbusch and Associates.