АСВ ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, сообщил журналистам глава агентства Александр Турбанов
asv.org.ru

АСВ ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, сообщил журналистам глава агентства Александр Турбанов, передает "Финмаркет".

"Мы все-таки не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев. Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков", - сказал он. "30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году", - пояснил Турбанов.

Он также напомнил, что в 2010 году было 13 страховых случаев (в том числе банк "Империя"), это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году (31 случай). По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составит порядка 7 млрд рублей.

2010 год оказался гораздо более спокойным, чем прогнозировали представители ЦБ и АСВ год назад. Так, например, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил в прошлом декабре: "В этом (2009) году мы отозвали 44 лицензии, я думаю, что в следующем (2010) году будет заметно больше".

Александр Турбанов год назад также был настроен весьма пессимистично, полагая, что позитивных перемен в банковской отрасли не стоит ждать раньше 2011 года. "Изменения в структуре и динамике развития банковского сектора могут начаться не ранее 2011 года", - заявлял он. Тогда он считал, что в 2010 году "по всей видимости, банковская система пойдет по траектории нулевого роста".

И даже в конце весны 2010 года глава АСВ заявлял, что динамика отзыва лицензий в этом году по сравнению с прошлым не изменится. "Рынок покинет примерно столько же банков, что и в прошлом году - до 45", - говорил он в майском интервью "Российской газете".

Но судьба оказалась более благосклонной к банковскому сектору - по состоянию на середину декабря 2010 года выполнена лишь половина "прогнозного плана". В целом с начала года ЦБ отозвал лицензии у 23 кредитных организаций.

Во вторник лицензий лишились банк "Империя", "Приватхолдингбанк" и НКО "Транштрейд", в начале декабря Банк России "убил" "Славянский банк" и "Традо-банк". В конце ноября лицензий лишились "Соцэкономбанк" и "Востоккредитбанк", в начале ноября - "Петрофф-банк".

Ранее лицензий также лишились АКБ "Тройка", подконтрольные сенатору Сергею Пугачеву "Межпромбанк" и "Межпромбанк плюс", "СахаДаймондБанк", "Борский комбанк, "Первый Капитал", "Арвеста", Тнгибанк, банк "Минераловодский", Микомс-банк, "С-банк", "Объединенный горный банк" и "Вест" (однако позднее по решению суда лицензия банка "Вест" была восстановлена), "Хоум-банк", Новосибкоопбанк (лицензия аннулирована в связи с решением участников банка о его ликвидации), "Удмуртский Пенсионный банк".