Нефтегазовые месторождения были обнаружены у берегов Ганы более трех лет назад, их запасы нефти приближаются к 3 млрд баррелей
RTV International

Нефтегазовые месторождения были обнаружены у берегов Ганы более трех лет назад, их запасы нефти приближаются к 3 млрд баррелей.

Разработкой нефтяного месторождения в Гане, получившего название "Юбилейное", интересовалась российская компания "Лукойл", но в результате этот заказ получил консорциум во главе с британской Tullow Oil, сообщает ВВС.

Начальный объем добычи нефти составит 55 тысяч баррелей в день, а через полгода этот показателей вырастет до 120 тысяч баррелей.

Ожидается, что прибыль Ганы от добычи нефти уже в первый год составит 400 млн долларов.

Гана считается одной из самых стабильных африканских стран, однако открытие на ее территории больших запасов нефти и газа вызвало разговоры о том, удастся ли ей избежать так называемого "проклятия полезных ископаемых".

Во многих других странах Африки открытие месторождений нефти, газа или других полезных ископаемых вместо ожидаемой стабильности приносило конфликты и рост коррупции.

Наблюдатели также выражают обеспокоенность по поводу того, что в Гане до сих пор не приняты законы, регулирующие нефтяную отрасль.

Власти Ганы рассчитывают на то, что добыча нефти в конечном итоге будет приносить стране ежегодно 1 млрд долларов. Эта цифра сравнима с доходами, которые Гана получает от добычи золота и экспорта какао-бобов.