"Сбербанк" по уровню доверия может конкурировать с президентом и премьером
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" за последние два года увеличил стоимость своего бренда на 59% до 16,2 млрд рублей, сообщила компания Interbrand. Результат, хотя он и не дотягивает до результата сотового оператора МТС, чей бренд оценен в 213 млрд рублей, неплох. Несмотря на всю критику, население страны доверяет крупнейшему российскому банку больше, чем правительству или Государственной Думе.

Это следует из доклада Центра стратегических исследований, который приводят "Ведомости": президенту России доверят 59% опрошенных, премьеру - 65%, Сбербанку - 54%, и по этому показателю банк конкурирует с Русской православной церковью (РПЦ), кредит доверия которой - аналогичный.

Всех остальных "Сбер" своими 54% доверия обходит: армию (44%), правительство (32%), Госдуму с Советом Федерации разом (52% на двоих, равными долями), а также правоохранительные органы и судебную власть, у которых 19 и 22% соответственно.

Авторы исследования пишут: "Сбербанк" является "уникальным общественным институтом, рейтинг доверия к которому находится в верхних строках всех рейтинговых таблиц" и "лишь немного уступает рейтингам доверия первым лицам государства".

Довольно высок рейтинг доверия к президенту "Сбербанка" Герману Грефу. Так или иначе, о нем знают 64% опрошенных. Доверяют или склонны доверять - 46%, против 54% людей, которые или совсем ему не доверяют, или относятся с недоверием.