В среду цена мартовских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 29,71 доллара за баррель, что на 65 центов ниже цены вторника, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 56 центов до 27,28 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 24,66 доллара за баррель, что на 95 центов ниже цены вторника.

По данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе произошел спад потребления нефти и нефтепродуктов. В еженедельном докладе, представленном API, сообщается, что за прошедшие семь дней запасы сырья увеличились на 4,08 млн., до 290,74 млн. баррелей, что значительно превзошло ожидания специалистов. Запасы топливного мазута и дизельного топлива в США также пополнились сверх ожидания на 938 тыс. баррелей до 113,78 млн. баррелей. Именно публикация этих данных и послужила катализатором продолжающегося снижения нефтяных цен.

Надежды на стабилизацию экспорта нефти из Ирака на уровне 2 млн. баррелей в сутки при одновременном сокращении с 1 февраля странами ОПЕК поставок на 1,5 млн. баррелей в сутки, к удивлению специалистов, пока не отразились на состоянии рынка.