Администрация Джорджа Буша выступает против активного вмешательства США и международных организаций в ситуацию на финансовых рынках для стабилизации мировой экономики. Об этом заявил глава казначейства США Пол О'Нил.

Как пишет газета Financial Times, выступая перед журналистами перед отлетом на встречу министров финансов и глав центробанков стран "большой семерки" в Палермо, О'Нил заявил, что не согласен с той точкой зрения, согласно которой финансовые кризисы являются характерной чертой капитализма и требуют вмешательства для их разрешения. По его мнению, возникновение кризисов "никоим образом не является неудачей капитализма", и более того, "оно связано с отсутствием капитализма".

Пол О'Нил отметил, что финансовая помощь, которая предоставляется переживающим кризис странам, идет в первую очередь на выплату средств иностранным инвесторам. В результате инвесторы перестают опасаться риска и ведут себя безрассудно. "Если нет инвестиционного риска - нет и капитализма. Получается разновидность общественной лотереи", - подчеркнул он.

Хотя О'Нил не отказывается от идеи совместных валютных интервенций и лидерства США в проводимых МВФ операциях, по его мнению, предупредить возникновение кризиса может только наличие истинно свободного рынка. Глава американского казначейства призвал МВФ и Всемирный банк не реагировать на чрезвычайные ситуации при возникновении финансовых кризисов.

На таком уровне "большая семерка" встретится в субботу в Палермо впервые после вступления Джорджа Буша в должность президента США. Она пройдет на фоне замедления роста американской экономики. В отличие от президента Клинтона и представителей его администрации, принимавших в подобных встречах самое активное участие, Пол О'Нил к таким форумам относится скептически. В ходе предстоящей встречи главный казначей США намерен слушать и "мотать на ус", чтобы понять, по его собственным словам, "что же полезного находят в этих встречах все остальные участники".

Отвечая на вопросы журналистов относительно состояния американской экономики, Пол О'Нил выказал обеспокоенность, однако заявил, что надеется на скорое выздоровление.