Импорт в Россию сигарет практически прекращен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году в Россию было импортировано около 7 млрд. сигарет, в то время как до 1998 года в страну завозилось ежегодно до 100 млрд. сигарет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больше всего курильщиков насчитывается в Калининграде, Мурманской области, Краснодаре, городах Восточной Сибири
Архив NTVRU.com

Импорт в Россию сигарет практически прекращен. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ОАО "Бритиш Амэрикан Тобакко "Ява" Леонида Синельникова.

По его словам, в 2001 году в Россию было импортировано около 7 млрд. сигарет, в то время как до 1998 года в страну завозилось ежегодно до 100 млрд. сигарет. Снижение импорта сигарет, по мнению Синельникова, обусловлено тем, что "в России появились оснащенные современным оборудованием табачные фабрики, в том числе и крупных иностранных компаний, которые производят качественные сигареты". Синельников также сообщил, что "доля международных марок на российском рынке снижается, так как появились отечественные сигареты высокого качества и по разумной цене".

Синельников констатировал, что "за последние 10-12 лет ситуация на рынке табачных изделий изменилась в лучшую сторону". А именно: сокращается количество сигарет без фильтра, быстро растет сегмент легких сигарет, принят закон об ограничении курения табака.

По данным научных исследований, больше всего курильщиков насчитывается в Калининграде, Мурманской области, Краснодаре, городах Восточной Сибири. Наименьшее количество курящих наблюдается в сельской местности, городах Центрально-Европейской части страны. Жители Москвы и Санкт-Петербурга, по мнению медиков, курят немного.