Более половины украинской экономики находится в тени, признает Ющенко
Коллаж NEWSru.com

Более 55% украинской экономики на сегодняшний день работает в тени, но уже к концу года ситуация изменится, заявил президент Украины Виктор Ющенко на 15-м съезде ассоциации фермеров и частных землесобственников. "Нам досталось тяжелое наследство, но я обещаю, что вы увидите результаты борьбы с теневой экономикой уже в этом году", - сказал новоизбранный президент.

В марте Ющенко собирается встретиться с 300-400 ведущими украинскими бизнесменами. "Нам нужно достичь взаимопонимания между государством и бизнесом. Мы хотели бы, чтобы бизнесмены пошли нам навстречу. Иначе мы не сможем понять друг друга", - сказал глава государства.

Как сообщает РИА "Новости", фермерам Ющенко пообещал, что "государство до мая пересмотрит налоговую политику в отношении сельского производителя. Одно могу обещать точно - налоговый инспектор уже этим летом навсегда забудет дорогу на ваши фермерские хозяйства".

По окончании своего выступления на съезде Ющенко не ушел из зала, а еще около часа отвечал на вопросы фермеров.

По информации Ассоциации фермеров и частных собственников, на Украине действует около двух тысяч фермерских хозяйств. Всего в Ассоциации зарегистрировано 42 тысячи фермеров. Они арендуют 3,5 млн гектаров сельских угодий. Среднеукраинское фермерское хозяйство обрабатывает 80 гектаров земли.