Топ-менеджеры "Сбербанка" получили в 2010 году рекордные в истории 816 млн рублей бонусов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об успехах банка его председатель правления Герман Греф рассказал 14 февраля премьер-министру Путину
Вести
 
 
 
Банк связывает рост выплат членам правления с увеличением чистой прибыли более чем в восемь раз
Вести

В 2010 году "Сбербанк" вдвое увеличил вознаграждение членам правления - до 984,7 млн рублей против 480,2 млн за 2009 год, говорится в отчете банка по ценным бумагам. Размер вознаграждения топ-менеджерам госбанка оказался выше на 5% даже докризисного 2008 года, когда он был равен 933,565 млн, пишет "Коммерсант". Тогда каждый член правления с учетом бонусов и премий получал в среднем по 3,7 млн рублей в месяц.

Банк связывает рост выплат членам правления с увеличением чистой прибыли более чем в восемь раз - с 21,7 до 183,6 млрд рублей. Более 80% годового вознаграждения, или 816 млн рублей, члены правления получили в четвертом квартале 2010 года.

Как подсчитали "Ведомости", в 2010 году среднемесячный доход члена правления банка превысил 6,3 млн рублей.

Секрет успеха - в восстановлении резервов, позволившем в конце прошлого года зафиксировать рекордный по прибыли результат. Это произошло в результате продажи активов третьим сторонам в рамках плановой работы с проблемной задолженностью, пояснил изданию финансовый директор банка Александр Морозов.

Об успехах банка его председатель правления Герман Греф рассказал 14 февраля премьер-министру Путину. "В прошлом году мы еще находились под сильным влиянием последствий кризиса. И для нас год был непростой. Но в прошлом году мы, конечно, имели значительно лучшие результаты, чем за все прошлые годы, за всю историю "Сбербанка", - признался глава банка Путину.

"Рост кредитования в прошлом году у нас увеличился в 2 раза по сравнению с 2009 годом. Мы увеличили наш кредитный портфель на 11,3 процентных пункта, всего за прошлый год банк выдал кредитов на один триллион триста миллиардов рублей", - цитирует Грефа РИА "Новости".

Премьер поинтересовался процентами, которые суперприбыльный банк платит по вкладам: "Если мы с ребятами из правительственного пула решим к вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?" - спросил Путин Грефа.

Герман Греф объяснил, что все зависит от суммы и сроков. Открывшим вклад на полгода Греф обещал ставку 5%. "Жулики вы", - в шутку сказал на это премьер.