Иран ответил на санкции ЕС: поставки нефти будут прекращены в шесть европейских стран
payvand.com
 
 
 
Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%
Global Look Press
 
 
 
Еврокомиссия: ЕС найдет нефть на других рынках
eumm.eu

Тегеран в ответ на санкции Евросоюза прекратил поставки нефти шести европейским странам, передает в среду РИА "Новости" со ссылкой на сообщение иранского телеканала Press TV. Нефть вслед за этим известиям начала дорожать на мировых биржах.

По данным агентства AFP в среду послы Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландов были вызваны в министерство иностранных дел Ирана, где им объявили о намерении пересмотреть поставки иранской нефти.

Однако через несколько часов, передает "Интерфакс", министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло сообщения государственных иранских СМИ.

"Ели такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана", - сообщили представители министерства в эфире иранского арабоязычного телеканала "Аль-Алям".

Лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Эксперты сошлись во мнении, что эмбарго для Ирана экономической катастрофой не обернется, а вот мир может готовиться к новой эпохе "дорогой нефти", стоимость которой может превысить 200 долларов за баррель.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

По данным Financial Times, в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки.

Еврокомиссия: ЕС найдет нефть на других рынках

Еврокомиссия в случае внезапного прекращения импорта нефти из Ирана не рассматривает чрезвычайных планов энергетической безопасности.

Официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила на брифинге в Брюсселе в среду, что нефть можно получить на международных рынках. Она добавила, что Саудовская Аравия готова увеличить объемы добычи. А также заверила, что, по сообщениям из государств - членов ЕС, они перейдут к другим источникам снабжения, передает "Финмаркет".

Так она ответила на вопрос, какие меры планирует предпринимать Евросоюз в связи с сообщениями телевидения Ирана о том, что якобы шесть стран ЕС уже испытывают трудности с иранской нефтью из-за европейского эмбарго.

Другой официальный представитель Майкл Манн в ответ на тот же вопрос сказал, что не располагает никакой информацией о такого рода проблемах двустороннего характера между Ираном и какой-либо страной ЕС. Он напомнил решение Евросоюза о прекращении импорта иранской нефти в июле 2012 года.

После ответа Ирана нефть на биржах поползла вверх

Нефть заметно прибавила в цене после объявления Ираном о прекращении поставок в 6 стран ЕС.

По состоянию на 16:26 по московскому времени в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX мартовские контракты на нефть марки WTI подросли на 1 доллар (0,99%) и составили 101,74 доллара за баррель.

Стоимость апрельского фьючерса на Brent на лондонской бирже ICE Futures повысилась на это же время на 1,32 доллара (1,12%) - до 118,67 доллара за баррель.