ЦБ РФ зафиксировал "нетипично скромный" отток средств граждан из банков
Global Look Press

За январь текущего года объем вкладов населения сократился всего на 0,8%, до 24 трлн рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Банка России о динамике развития банковского сектора. Раньше в первый месяц года россияне активно тратили сбережения, но сейчас опасаются это делать, не видя перспектив роста доходов.

Обычно январское сокращение объема средств физлиц в банках достигает 1,3-2%, поскольку граждане активно тратят полученные в декабре бонусы, в том числе из-за длинных новогодних каникул. В январе 2016 года объем средств населения сократился на 1,8%, в январе 2014 года - на 1,6%, в 2013 году снижение составило 1,3%, в 2012 году - 2%.

Исключением стал лишь 2015 год, когда после повышения ключевой ставки ЦБ банки тоже резко подняли ставки и в итоге нарастили объем вкладов за месяц на 4,2%.

Правда, в этом году банки снижали ставки, и на 1 января 2017 года среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших банков составляло 8,4%. В январе данный показатель снизился до 8,17% и продолжил падение в феврале, опустившись по итогам первой декады февраля до 8,06%, самого низкого уровня с сентября 2011 года.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, объясняют "нетипично скромный" отток средств населения из банков неуверенностью граждан в будущем. Так, главный экономист компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин считает, что с учетом совокупности рисков российской экономики нынешние ставки нельзя назвать хорошим вознаграждением за сбережения в рублях. Граждане максимально урезали расходы на покупки, несмотря на традиционные январские скидки, и экономили даже на праздничном столе, говорит эксперт.

По словам зампреда правления "Райффайзенбанка" Андрея Степаненко, люди стараются экономить и размещают свободные денежные средства на депозитах, не наблюдая улучшения экономической ситуации и затрудняясь прогнозировать будущее.

При этом консервативное отношение к финансовым инструментам останавливает людей от вложения средств в более доходные, но и более рискованные продукты, указывает член правления "Газпромбанка" Валерий Серегин. В такой нестабильной экономической ситуации, считает он, люди выбирают вклады как наиболее простой и надежный способ размещения денег.