Кризисное падение российского автомобильного рынка в 2009 году стало рекордным по сравнению со всем остальным миром
Вести

Кризисное падение российского автомобильного рынка в 2009 году стало рекордным по сравнению со всем остальным миром. По итогам прошлого года, как отметили 14 января представители Ассоциации европейского бизнеса, продажи упали почти на 50% - с 3 до 1,46 млн автомашин, причем в наступившем году ситуация если и улучшится, то незначительно. Продажи вырастут в лучшем случае до 1,5 млн машин.

"Независимая газета" цитирует вице-председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Мартина Яна: "Продажи автомобилей в РФ в 2009 году упали на 49% по сравнению с 2008 годом, до 1,466 миллиона машин".

По его словам, в мире некоторые страны по этому показателю росли, даже несмотря на кризис, который больнее всего ударил именно по авторынкам. В частности, росли продажи машин в Германии, Франции, Китае и в Индии. В других странах отмечалось снижение продаж, которое составило от 5 до 15%, но только Россия упала столь сильно - почти вдвое.

Причины падения - повышение импортных пошлин, высокие процентные ставки по кредитам и девальвация рубля, к тому же меры государственной поддержки оказались недостаточно эффективными.

Эксперты считают, что докризисного уровня объем продаж может достигнуть лишь через 5-6 лет, и то при условии, что власти продолжат стимулировать спрос.