Президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам торопил правительство быстрее подготовить необходимую нормативную базу для исполнения бюджета этого года
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам торопил правительство быстрее подготовить необходимую нормативную базу для исполнения бюджета этого года. Как сообщает "Интерфакс", он назвал недопустимым повторение ситуации начала предыдущего года, когда ряд госконтрактов из-за бюрократических недоработок не финансировался.

Комментируя доклад министра финансов Кудрина, который сообщил, что правительство из необходимых 94 постановлений уже приняло 92, Медведев сказал, что его радует - "правительство сработало быстрее".

Кудрин сообщил, что на начало исполнения бюджета-2010 года нормативная база готова за исключением двух постановлений, которые блокируют 100 млрд рублей.

"Но это еще не все", - добавил президент. Он напомнил о ситуации прошлого года, когда вся необходимая нормативная база была принята, "тем не менее, финансирование госконтрактов не осуществлялось". "Это безобразие, нам нужно научиться расходовать деньги, поэтому, я надеюсь, что мы извлечем уроки из предыдущего опыта", - сказал Медведев.

Глава минфина напомнил, что бюджет был утвержден 4 декабря 2009 года, бюджетная роспись утверждена 7 декабря и в тот же день она была доведена до всех министерств и ведомств. "Таким образом, с 7 декабря все министерства и ведомства получили свои лимиты и могли начинать контрактные процедуры", - сказал он.

Кудрин подсчитал, что для исполнения отдельных статей бюджета необходимо было выпустить 94 постановления правительства. "Это на тот момент блокировало бы 475 млрд рублей", - добавил он. За конец декабря и первые числа января правительство выпустило 92 постановления. "Такого темпа никогда не было, мы обеспечили работу всех министерств с начала года без задержек", - объявил министр финансов.

Не выпущено пока еще два постановления и требуется корректировка некоторых федеральных целевых программ, из-за чего остаются заблокированными 100 млрд рублей - это около 1% всех расходов бюджета, подсчитал Кудрин. В прошлом году на этот момент было заблокировано 13% бюджета.

"Таким образом, с 7 декабря все министерства и ведомства получили свои лимиты и могли начинать контрактные процедуры", - сказал вице-премьер.

"Оставшиеся два постановления нужно принять, и 100 миллиардов разблокировать", - напомнил Кудрину президент.

Программа по повышению эффективности бюджетных расходов должна быть готова к марту, потребовал он: "Обращаю внимание, ее результаты должны быть учтены при формировании проекта федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов",- сказал Медведев.

Минэкономразвития к 15 февраля представит перечень скорректированных ФЦП для бюджета 2011-2013 годов.

"По подготовке бюджета 2011-2013 года уже начата работа, у правительства уже есть план и соответствующее постановление, которые определяют график работы", - рассказал Кудрин президенту.

"К 15 февраля минэкономразвития представит согласованный с министерствами и ведомствами перечень федеральных целевых программ, которые должны быть скорректированы на будущую трехлетку и, возможно, увеличены и предложения по новым федеральным целевым программам".