РЖД обезопасит дорогу Москва-Петербург за счет неиспользованных бюджетных денег
Вести

Министр транспорта Игорь Левитин еще в середине декабря объявил о просьбе РЖД дать из бюджета 1 млрд рублей на повышение безопасности перевозок между двумя городами. Как сообщают "Ведомости", кабинет решил, что РЖД возьмет этот миллиард из средств, которые были выделены ей из бюджета в 2009 года для перевозки новых автомобилей из европейской части России на Дальний Восток.

Услуга не пользовалась спросом, поэтому из общей суммы в два млрд рублей было израсходовано всего 265 млн. Деньги пойдут на оснащение железнодорожного полотна техническими приспособлениями, в том числе средствами видеонаблюдения. Эти меры стали актуальны после крушения "Невского экспресса" 27 ноября, в результате которого погибло 27 человек.

Минфин одобрил первое предложение - передать 1 млрд рублей на безопасность из денег на перевозку автомобилей, сообщил представитель министерства. Перераспределение бюджетных средств - это "допустимое исключение из правил, обусловленное необходимостью", подчеркнул он.

С одной стороны, ничего особенного нет: деньги идут на то, что нужнее, отмечает партнер ФБК Игорь Николаев. Но это показывает, что антикризисные меры имеют слабое экономическое обоснование - идея навязать российские машины жителям Дальнего Востока изначально была спорной.