Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что повышение пенсионного возраста не предполагается
Global Look Press

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что повышение пенсионного возраста не предполагается, сообщает РИА "Новости".

"Пакет основных законопроектов по пенсионной реформе принят, изменение пенсионного возраста не предполагается. В настоящее время пенсионная система балансируется без повышения возраста за счет иных заложенных в реформе мер. Необходимые расчеты по развитию пенсионной системы для нашей страны сделаны до 2050 года", - цитирует агентство вице-премьера.

Между тем она отметила, что одной из мер является добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию. "Этот инструмент хорошо зарекомендовал себя в целом ряде развитых стран", - заявила Ольга Голодец.

Напомним, ранее в среду, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что вопрос о повышении пенсионного возраста должен обсуждаться и его необходимо ставить.

"Мы сейчас, разработав бюджетную стратегию до 2030 года, видим, что все равно нам придется переделывать и перестраивать этот институт, потому что с одной только составляющей - объемами финансовых ресурсов, выделяемых на госпрограммы, - мы видим, что уже не умещаемся в те наши возможности бюджета, которые посчитаны на долгосрочную перспективу", - сказал Силуанов.

По его словам, в ближайшие месяц-два правительству предстоит переработать существующие госпрограммы с точки зрения финансовых ресурсов, а также инструментария реализации политики в разных отраслях. Минфин же провел серьезную работу и подготовил предложения по корректировке пенсионных программ.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев уже согласился обсудить предложение Минфина, однако он не уверен в необходимости прописывать изменение пенсионного возраста в законопроекте. "То, что к этому вопросу нужно вернуться, я согласен. Это вопрос, который должен обстоятельно обсуждаться", - сказал министр журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

Ранее, однако, и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр труда Максим Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно. На Гайдровском форуме в среду Топилин еще раз напомнил, что принятые в декабре законы, разработанные на основе Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, не предусматривают повышения пенсионного возраста.

"Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год - 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо", - заявил министр труда и соцзащиты РФ.

В новом отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном экономике РФ и также представленном на форуме, содержится рекомендация сократить "расходы, связанные с фактором старения населения".

Среди прочего предлагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин, уравняв их с мужчинами, и, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом. Международные эксперты пишут, что пенсионный возраст в России - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - крайне низок по сравнению с международной практикой.