Еврокомиссия сомневается как в экономической целесообразности схемы, так и в том, что "Газпром" готов ради "Турецкого потока" разрушить свою репутацию надежного поставщика
Moscow-Live.ru

Россия определила позицию в переговорах о судьбе газопровода "Турецкий поток" - преемника отмененного в прошлом декабре South Stream. "Газпром" дал понять, что в любом случае откажется от транзита газа через Украину к 2020 году, и предложил Европе поторопиться построить газопроводы, чтобы получать газ через Турцию.

Еврокомиссия сомневается как в экономической целесообразности схемы, так и в том, что "Газпром" готов ради "Турецкого потока" разрушить свою репутацию надежного поставщика, пишет "Коммерсант".

Формальный старт новому раунду газовых переговоров дал первый визит в Россию нового европейского переговорщика по энергетике, вице-президента ЕК Мароша Шефчовича. Глава "Газпрома" Алексей Миллер довольно жестко объяснил ему подход, которым будет руководствоваться "Газпром": монополия собирается к 2020 году полностью отказаться от транзита через Украину, перебросив объемы на "Турецкий поток", как в соответствии с желанием президента Турции Реджепа Эрдогана будет названа новая труба.

"Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину, других вариантов нет", - заявил Алексей Миллер.

Марош Шефчович в ответ дал понять, что идея "Газпрома" о продаже 50 млрд кубометров газа европейцам в западной Турции "вряд ли будет работать". Он сделал и другое, ключевое заявление: идея "Газпрома" отказаться от транзита через Украину "наносит ущерб имиджу компании как надежного поставщика", поскольку "в контрактах всегда указываются места доставки газа - и это не граница между Турцией и Грецией".

Сейчас "Газпром" по контрактам с европейскими потребителями должен доставить газ в определенные пункты сдачи в Европе. С хаба в западной Турции это пока сделать невозможно, и, если ЕС не согласится строить дополнительные газопроводы, а "Газпром" прекратит транзит через Украину, монополия нарушит контрактные обязательства более чем на 40 млрд кубометров в год.

По мнению собеседников издания в отрасли, угроза Алексея Миллера перебросить газ на "другие рынки" выглядит блефом, поскольку в 2014 году "Газпром" добыл минимальный объем газа за всю свою историю именно потому, что не смог продать больше. Свободные мощности компании - более 150 млрд кубометров в год - позволяют обеспечить любые новые направления экспорта, в том числе в Китай. Но у компании нет возможности продать эти 40 млрд кубометров на альтернативном рынке, и пока из заявления главы "Газпрома" следует, что монополия теоретически готова потерять более 10 млрд долларов годовой выручки ради "Турецкого потока".

"ЕС едва ли заинтересован во вложении денег в новые газопроводы для того, чтобы получать тот же газ, который и так идет в Европу через Украину", - отмечает Андрей Полищук из Raiffeisenbank.

У "Газпрома" есть стратегическая задача - прекратить транзит газа через Украину после 2018 года, сказал "Ведомостям" замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Для переноса точки сдачи газа на границу Турции и Греции потребуется договариваться с покупателями, но одним из основных получателей газа через Украину является сама Турция, а также итальянская Eni, договориться с ней наверняка удастся, считает он.

Кроме того, потребление газа в Европе падает, поэтому мощность "Турецкого потока" на первом этапе может быть и меньше 63 млрд куб. м. Его строительство в зависимости от маршрута может стоит максимум как морской участок "Южного потока" - 14 млрд евро. Сухопутный участок трубы оценивался в 9,5 млрд евро.