Volkswagen полностью прекратил производство машин на главном бразильском заводе компании
Архив НТВ.ru

Автомобилей концерн Volkswagen AG объявил о практически полной остановке производства на двух своих заводах. На заводе Wolsfburg, где в 1937 году начал выпускаться по заказу фюрера "народный автомобиль "Фольксваген-жук", в отпуск на три недели будут отправлены 42 тысячи работников из 51 тысячи занятых на предприятии. Этот массовый отпуск был запланирован еще зимой и учтен при составлении планов производства. По словам пожелавшего остаться неизвестным чиновника профсоюза работников автомобильной промышленности, уход в отпуск почти 90% работников означает почти полную остановку производства автомобилей на заводе. Впрочем, по данным профсоюзов, производство и так в летние месяцы сокращается вдвое. Руководство компании подчеркивает, что массовый отпуск никак не связан с общеэкономической ситуацией в Германии. Несмотря на некоторое замедление экономики Старого Света, объем продаж новых автомобилей в Европе растет. По сравнению с прошлым июнем количество новых машин, проданных в Германии, выросло на 3,5%. Однако общий рост продаж в Европе существенно выше, чем в Германии, - 6,8%. Во Франции и Великобритании новых машин продается почти в четыре раза больше, чем в "автомобильной" Германии.

Акции компании Volkswagen на бирже во Франкфурте несколько упали в цене вслед за объявлением о массовом отпуске, а вот французские компании Renault и Peugeot от этой новости лишь выиграли. Инвесторы считают, что в попытках захватить как можно более широкую часть рынка Volkswagen "наступает на пятки" сам себе, отбивая рынок у автомобилей Audi, также производимых концерном Volkswagen.

Однако в не меньшей степени беспокоят инвесторов и позиции компании в Америке. Там экономическая ситуация хуже, чем в Европе, что сказывается и на состоянии рынка новых автомобилей. На 10 дней полностью прекращается производство машин на главном бразильском заводе компании. Все служащие отправляются в отпуск. Таким образом, рынок недосчитается 9 тысяч новых машин.