Yahoo купит "поисковик" Overture Services за 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Yahoo Inc., владелец крупнейшего в мире интернет-портала, сообщил о покупке Overture Services Inc., ведущей компании по поиску коммерческой информации в интернете.

Как сообщается, сумма сделки составила 1,63 млрд доллара. Благодаря этому приобретению Yahoo планирует усилить свои позиции в быстрорастущем секторе поиска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Yahoo заплатит 0,6108 своей акции и 4,75 доллара за каждую бумагу Overture Services. Исходя из этого, стоимость Overture Services составляет 24,41 долларов за акцию, или на 13% выше котировок на закрытие торгов в пятницу. Yahoo планирует окупить сделку в 2004 году.

В число партнеров Overture Services входят Yahoo, CNN.com и Microsoft. Компания предоставляет услугу, позволяющую расположить название сайта в верхней части списка с результатами поиска. На продажи этой услуги во втором квартале пришлось более половины 42-процентного прироста доходов Yahoo.

По прогнозам специалистов U.S. Bancorp, рекламные доходы на этом рынке будут расти примерно на 35% ежегодно - до 5 млрд долларов в 2006 году с 2 млрд долларов в этом году.

По данным ComScore Networks Inc., в мае на долю Google's приходилось 32% объема поисковых запросов в сети интернет, а на долю Yahoo - 25%.

Акции Yahoo подорожали в понедельник на 0,03% - до 32,2 долларов, Overture Services - на 11,8% - до 24,05 долларов.