"Инвестиционный климат в России остается достаточно сложным, - признал в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посол Великобритании в Москве Тони Брентон
НТВ
 
 
 
Решить этот вопрос, по мнению посла, можно "путем диалога России и Евросоюза". Великобритания, как страна-председатель Евросоюза во втором полугодии 2005 года намерена работать вместе с Россией
НТВ
 
 
 
Ключевой темой диалога станет энергетика - посол напомнил, что крупнейшими иностранными инвесторами в российскую экономику сегодня являются британские компании "Shell" и "British Petroleum"
НТВ

"Инвестиционный климат в России остается достаточно сложным, - признал в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посол Великобритании в Москве Тони Брентон. Решить этот вопрос, по мнению посла, можно "путем диалога России и Евросоюза". Великобритания, как страна-председатель Евросоюза во втором полугодии 2005 года намерена работать вместе с Россией над улучшением инвестиционного климата в стране.

Ключевой темой диалога станет энергетика - посол напомнил, что крупнейшими иностранными инвесторами в российскую экономику сегодня являются британские компании Shell и British Petroleum, чья задача заключается в том, чтобы привнести в Россию передовые методы управления, организации, добычи и производства" (компании Shell и ВР инвестировали в месторождение "Сахалин-2" и в компанию ТНК-ВР около 13 миллиардов долларов - прим. NEWSRU.com).

Перспективы этой работы для Британии важны, поскольку, как подчеркнул дипломат, "в последующие годы, в будущем зависимость Великобритании от российских энергоресурсов, в особенности - российского газа, будет увеличиваться", и "все, что связано с таким развитием ситуации, требует глубокого изучения сегодня".

На вопрос, как сказалось "дело "ЮКОСа" на иностранных инвестициях в РФ, Брентон отметил, что "много общался с британскими бизнесменами" и, на его взгляд, "многие были шокированы тем, как развивалось "дело "ЮКОСа".

По его словам, российскому руководству "сейчас нужно продемонстрировать, хотя это сложно сделать, что для нормальных бизнесменов в России существуют нормальные условия".

"Человек, с которым я согласен, - это президент Путин," - обратил внимание посол Брентон. Путин, по его мнению, сам говорил, что "СМИ должны быть более открытыми к оппозиционным партиям, о том, что России необходимы независимость и верховенство права, о том, что при новом порядке избрания губернаторов нужно принимать во внимание точку зрения местного населения, и о том, что налоговые органы не должны терроризировать бизнес".

"Мы с нетерпением ждем того момента, когда российское государство решит эти проблемы, которые обозначены в послании", - сказал британский посол.