ФАС, внемля "кадровым" намекам Путина, завела дела на пять нефтяных компаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, на фоне сообщений о резком росте цен на топливо Владимир Путин пригрозил ведомству "кадровыми решениями", если этот рост не будет остановлен
Вести
 
 
 
По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70%
RTV International

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по строгому наказу премьера Путина решила бороться с высокими ценами на авиатопливо и развернула масштабные действия. Во вторник стало известно, что ведомство возбудило дела в отношении сразу пяти нефтяных компаний: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз". Им вменяется в вину злоупотребление доминирующим положением на рынке. Напомним, на фоне сообщений о резком росте цен на топливо Владимир Путин пригрозил ведомству "кадровыми решениями", если этот рост не будет остановлен.

Как сообщила пресс-служба ФАС, признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны компаний усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива, передает "Интерфакс".

Кроме того, по мнению ФАС, в действиях "Газпром нефти", "ТНК-ВР Холдинга" усматриваются признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в установлении необоснованных различных цен на один и тот же товар, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в РФ.

На совещании в Архангельске по развитию нефтегазового комплекса страны премьер-министр Владимир Путин сказал следующее: "Нужно Федеральной антимонопольной службе, наконец, проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции". Он подчеркнул, что цены на авиатопливо в России стали самыми высокими в мире, назвав такую ситуацию просто недопустимой.

В пресс-службе "Роснефти" заявили, что компания всегда сотрудничает с надзорными органами. При этом в компании подчеркнули, что "Роснефть" действует в рамках законодательства.

Представитель "Газпром нефти" отметил, что компания работает "исключительно в рыночных условиях, и все факторы, влияющие на изменение цен на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты, являются объективными и привязаны к изменениям цен на нефть как на мировых рынках, так и внутри страны".

"Кроме того, в перечень компаний, которым предъявлены обвинения, входят все крупные нефтяные компании России, что говорит о невозможности сговора или нарушения условий конкуренции", - добавили в компании.

Представители ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза" не стали комментировать сообщения ФАС, отметив, что компании работают в рыночных условиях. В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" также воздержались от комментариев.

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70%. Стоимость дизельного топлива относительно уровня конца декабря 2007 года выросла на 24%.

Согласно данным министерства энергетики, за 5 месяцев текущего года на заводах "ЛУКОЙЛа" было произведено более 1 млн тонн авиакеросина, "Роснефти" - более 600 тыс. тонн, на Омском НПЗ "Газпром нефти" - около 450 тыс. тонн, на Рязанском НПК (ТНК-ВР) - 380 тыс. тонн, "Киришинефтеоргсинтезе" ("Сургутнефтегаза") - около 300 тыс. тонн, "Ярославнефтеоргсинтезе" - 250 тыс. тонн, Московском НПЗ - 180 тыс. тонн, "Орскнефтеоргсинтезе" - более 100 тыс. тонн.