Россияне уже перестроились под влиянием кризиса: выбирают дешевое
Архив NEWSru.com

Падение потребительского спроса происходит по всему миру. В Польше Общество защиты прав потребителей направило в генпрокуратуру требование разобраться, чем вызван рост цен на продовольствие. Министерство финансов США опубликовало доклад о розничной торговле в стране. Падение уровня продаж в мае-июне составило лишь 0,4%, но в такой важной для Америки сфере, как торговля компьютерами и электроприборами, за первый квартал этого года продажи упали на 2,3%.

Многое зависит от скидок. Фирмы, специализирующиеся на одежде и бытовых товарах, уже объявили снижение цен под лозунгом "Рождество не за горами!". "Фирмы розничной торговли прекрасно понимают, что сегодня потребители еще не готовы выкладывать большие суммы даже при покупке нужных им вещей, - сказала "Новым известиям" старший специалист Global Insight Сара Джонсон. - Но скидки меняют дело".

Красиво одеваться хотят и россияне. И готовы ради этого сократить траты на продукты. По последним данным исследовательского холдинга "Ромир", 40% жителей нашей страны экономят на питании. А тех, кто готов изменить моде, насчитывается, согласно исследованию TGI-Russia, только 31%, в отличие, скажем, от Мексики, Аргентины и Исландии, где число людей, готовых пожертвовать из-за кризиса своим внешним видом, превышает 70%.

Ведущий эксперт российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков отмечает: потребитель, относящийся к среднему классу, основную часть денег тратит на покупку одежды, бытовой техники, на транспорт и услуги ЖКХ.

По словам эксперта, в ближайшее время можно ожидать подъема продаж бытовой техники, а также отделочных материалов, поскольку "сейчас рынок строительных материалов - это такая экономическая ниша, где цены удерживаются на прежнем уровне, словом, самое время заняться ремонтом".

Покупая продукты, даже представители обеспеченного класса перешли на магазины более экономного уровня. "Россияне уже перестроились под влиянием кризиса, и, по-видимому, других перемен в их экономических предпочтениях не стоит ожидать: выбирают более дешевые продукты питания, меньше потребляют пива, сигарет, водки, отказываются от покупки мобильных телефонов - продажи упали практически на 50%", - рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.