Нацбанк Белоруссии ввел в обращение прямоугольную монету
Национальный банк Республики Беларусь

Национальный банк Белоруссии с 15 июля ввел в обращение серебряную памятную монету, посвященную выдающемуся русскому живописцу Илье Репину. Монета номиналом 20 рублей выпущена в рамках международной монетной программы "Мастакі свету" ("Художники мира").

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Нацбанк, монета имеет прямоугольную форму размером 40х28 мм. На оборотной и лицевой стороне - выступающий кант по периметру прямоугольника. Боковая поверхность монеты без насечки.

На лицевой стороне монеты расположены: в центре — фрагмент картины "Осенний букет", которую художник написал в Белоруссии, в своем имении Здравнево в Витебской области. Здесь, на берегу Западной Двины, художник любил проводить весну, лето и осень. В усадьбе написано более 40 репинских картин и рисунков, напоминает "Голос России".

На оборотной стороне монеты помещен автопортрет Репина.

Монета отчеканена на АО "Монетный двор Польши" качеством "бриллиант-анциркулейтед", с использованием метода тампопечати. Тираж монеты — до 15 тысяч штук.

В Нацбанке отмечают, что выпущенная в обращение монета являются законным платежным средством и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.