В правительстве и среди высшего чиновничества набирают силу разногласия относительно путей выхода страны из кризиса
Архив NEWSru.com

В правительстве и среди высшего чиновничества набирают силу разногласия относительно путей выхода страны из кризиса. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что нынешний глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин не должен определять экономическую политику, поскольку он действует как бухгалтер, пишет "Независимая газета".

"Кудрин ведет себя как нормальный, крепкий бухгалтер: не дать, придержать. Но бухгалтер не должен определять экономическую политику. Если мы будем и дальше продолжать эту политику, мы станем неконкурентоспособными", - цитирует газета председателя Счетной палаты, выступившего в Челябинске в ходе совещания руководителей металлургических предприятий Челябинской области.

Раскритиковав перед региональными чиновниками и предпринимателями политику Алексея Кудрина, Сергей Степашин высказал надежду, что его слова не попадут в СМИ, поскольку в зале журналистов не было. Однако замолчать эту критику не удалось, журналистов в это время в зале действительно не было, но все происходящее транслировалось на видеомонитор в соседнем помещении.

В ходе его обсуждения полпред президента на Урале Николай Винниченко обратил внимание, что при существующей ставке рефинансирования в 11% Центробанк сегодня рекомендует выдачу кредитов предприятиям под 13–14% годовых. Однако на практике процентная ставка достигает 22%.

Что касается бюджетных средств, то они сегодня выделяются, однако в большинстве случаев просто не доходят до конечного получателя. Например, из 22 системообразующих предприятий России на сегодня только четыре получили реальную бюджетную поддержку, из них три находятся в Челябинской области.

В ответ на это замечание Сергей Степашин заявил следующее: "Есть элемент какой-то игры. Вроде бы приняли решение о выделении бюджетных средств, но кто-то считает, что не беда, предприятия перебьются, выживут". Именно такой подход к реализации антикризисных мер, по словам Степашина, больше характерен для рядового бухгалтера, который не должен определять экономическую политику страны.

Газета напоминает, что критика Кудрина - это не первое проявления растущих разногласий среди высших чиновников относительно развития кризиса и путей выхода из него. Так, в конце марта первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что экономика России достигла или почти достигла дна падения и уже в этом году ее ждет подъем, основанный на росте внутреннего спроса. Примерно в то же время Кудрин высказался об угрозе второй волны кризиса из-за проблем, которые будут вызваны ростом просроченной задолженности по кредитам реальному сектору и населению.

До сих пор разногласия среди федеральных чиновников касались в основном экономических прогнозов и близости дна кризиса, но не включали персональную критику тех, кто влияет на принципиальные экономические решения в стране, отмечает "Независимая газета".

Независимые экономисты отмечают увеличившуюся в последнее время несогласованность и противоречивость антикризисных действий экономических властей.