Прогноз: ядерная сделка с Тегераном может привести к снижению цен до 45 долларов за баррель
Russian Look

Иран 14 июля перестал быть страной-изгоем: со страны будут сняты все санкции СБ ООН, ЕС и США, большинство сразу, а ограничение на торговлю оружием - через пять лет.

Санкции призваны были решить вполне конкретную задачу: заставить Иран отказаться от ядерных амбиций, нарушающих международные правила игры. Эта задача решена, напоминают "Ведомости".

Замороженные активы Ирана составляют 100 млрд долларов, а возобновление торговли углеводородами принесет еще больше. Снижение цен на нефть, которое по результатам новости о снятии санкций уже возобновилось, также стратегически выгодно США.

Новости о предстоящей отмене эмбарго опустили нефтяные цены почти на 2% в первые часы после объявления. Но обвалит ли цены полноценное возвращение Ирана на мировой рынок, пока неизвестно.

Иран готов увеличить присутствие на мировом рынке нефти

Рынок отреагирует на иранскую нефть краткосрочным падением цен, ждут аналитики Credit Suisse, но все зависит от объемов поставок. Министр нефти Ирана Биджан Намдар Щангане ожидает, что страна сможет увеличить экспорт на 500 тысяч баррелей в сутки, как только санкции будут сняты, и еще на 500 тысяч в течение следующих шести месяцев.

После введения санкций суточная добыча нефти в Иране снизилась с 3,6 млн баррелей в 2011 году до 2,8 млн в июне 2015 года, но все это время серьезно превышала потребление. Иран начнет продавать нефть из запасов, ожидают эксперты Citi. По данным Минэнерго США, общая вместимость иранских хранилищ около 38 млн баррелей.

Большая часть поставок иранской нефти сейчас идет в Азию, ее основные покупатели - Китай, Индия, Южная Корея, Япония и Турция. Негативным фактором, который может помешать триумфальному возвращению Ирана на мировой нефтяной рынок, может стать серьезный переизбыток предложения.

Снижение глобального спроса на нефть происходит из-за невысоких темпов роста мировой экономики. Кроме того, в конце июня - начале июля основной драйвер мировой экономики Китай пережил крах фондового рынка. В этих условиях иранцам придется постараться, чтобы найти покупателя на свою нефть.

С возвращением на рынок Ирана нефть продолжит дешеветь, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Но новые месторождения в стране не разрабатывались, нефтяному сектору Ирана нужны инвестиции, предупреждают аналитики BNP Paribas. Инфраструктура долго не модернизировалась, компаниям понадобится время для возвращения на рынок.

По словам партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, которые приводит РБК, появление на рынке дополнительно 500 тысяч - 1 млн баррелей в сутки иранской нефти может привести к снижению цен до 45 долларов за баррель. Временами из-за паники трейдеров цены могут падать еще больше, считает Крутихин.

Россия готова обеспечить Иран трубами и рельсами

Приток капитала на фондовый рынок Ирана после снятия санкций может составить 1 млрд долларов уже в 2016 году, считают аналитики Renaissance Capital. Открытие иранского рынка станет одним из самых интересных событий для развивающихся стран за многие годы. Нет лишь ясности в вопросе, что именно выторговала Россия в обмен на поддержку сделки.

О расширении сотрудничества с Ираном уже заявил президент РЖД Владимир Якунин: приоритетным проектом для РЖД в Иране является электрификация участка железных дорог, есть планы по развитию железнодорожной инфраструктуры, передает "Интерфакс".

Со снятием санкций Объединенная двигателестроительная корпорация надеется занять 20-25% иранского рынка газоперекачивающих установок, поставив 40-50 агрегатов и 20-40 газотурбинных энергетических установок, заявил замгендиректора компании Сергей Михайлов, стоимость одной установки может составить до 400 млн рублей.

В случае отмены санкций вернуться и работать на иранском рынке готова и ТМК, рассказал представитель компании. До введения санкций до 40% потребностей в трубной продукции Ирана обеспечивал Волжский трубный завод, ныне входящий в ТМК.