Дмитрий Медведев внес поправки в закон "О государственной гражданской службе", в которых предлагается установить в качестве предельного возраста пребывания на гражданской службе 60 лет вместо действующего ограничения 65 лет
Первый канал

Дмитрий Медведев внес поправки в закон "О государственной гражданской службе", в которых предлагается установить в качестве предельного возраста пребывания на гражданской службе 60 лет вместо действующего ограничения 65 лет. Пенсионный возраст в России у мужчин наступает в 60 лет, у женщин - в 55 лет.

Как сказано в пояснительной записке на сайте Кремля, сейчас со служащим, достигшим 60 лет, служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

"Практика применения этой нормы выявила немало проблем, связанных с понуждением сторон служебного контракта к его перезаключению", - говорится в документе. При этом поправки оставляют за 60-летними госслужащими право продлевать при желании служебный контракт.

По словам доцента Высшей школы экономики Павла Кудюкина, которые приводят "Ведомости", предложенное президентом ограничение не касается людей, занимающих государственные должности, то есть министров, губернаторов, руководителей большинства ведомств.

Премьер-министру Владимиру Путину в октябре 2012 года исполнится 60 лет, но на эту должность, как и на президента страны, поправки не распространяются.

Одним из органов власти, откуда сложно уволиться даже в 60 лет, является администрация президента, рассказывает Кудюкин. По его словам, известен случай, когда руководителя одного из управлений президента, несмотря на исполнившиеся 60 лет, не отпускали на пенсию - тогда он просто перестал ходить на работу и только так смог добиться увольнения.

Ранее Министерство финансов России предложило сократить число федеральных чиновников на 20%, или более чем на 120 тысяч человек, в течение ближайших трех лет. Расчетная экономия для бюджета в результате составит 43,4 млрд руб. в год. Сейчас в России средний возраст чиновников составляет 55 лет. Госслужащих в возрасте за 60 - 17%, а тех, кому уже больше 65, - 8%.