Самарский депутат жалуется в МВД и прокуратуру на очередную попытку рейдерского захвата "Тольяттиазота"
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов просит министра внутренних дел Рашида Нургалиева и генпрокурора Юрия Чайку проверить действия органов полиции Самарской области в отношении предприятия "Тольяттиазот".

Основанием для депутатского запроса, как сообщает Прайм-ТАСС, стало полученное руководством предприятия требование Главного управления МВД по Самарской области предоставить учредительные документы, а также все документы о финансово-хозяйственной деятельности АО за 2008-2010 годы.

"В этом требовании без всякого объяснения причин предлагается предоставить в ГУ МВД по Самарской области практически всю документацию "Тольяттиазота" за трехлетний период. Вопреки требованиям закона "О полиции" никакой мотивировки или ссылок на расследуемые уголовные дела в запросе нет", - заявил Иванов.

По его мнению, действия ГУ МВД по Самарской области напоминают "начало новой рейдерской атаки на "Тольяттиазот" с привлечением правоохранительных органов".

Депутат напомнил о "необоснованно возбужденном Следственным комитетом при МВД РФ в 2005 году уголовном деле о налоговых нарушениях в "Тольяттиазот" - 1 апреля 2010 года оно было прекращено. Однако "нападки на предприятие продолжаются, и, несмотря на многочисленные заверения о прекращении практики использования правоохранительных органов в попытках противозаконного передела собственности, такие факты, к сожалению, по-прежнему имеют место", - пишет Иванов.

Напомним, в 2005 году коллектив "Тольяттиазота" уже протестовал против рейдерского захвата и требовал провести открытое расследование случаев проникновений на предприятие вооруженных представителей силовых структур.

Тогда депутат Анатолий Иванов заявлял, что за попыткой захвата предприятия "стоят компании, близкие к известному российскому олигарху Виктору Вексельбергу".

Положение дел на предприятии осложняется тем, что его химическое производство использует ядовитые и взрывоопасные вещества.

"Тольяттиазот" - российская химическая компания, крупнейший в мире производитель аммиака (около 10 % от общемирового рынка). Выручка ТоАЗ в 2010 году составила почти 20 млрд рублей. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона и градообразующим предприятием.