Падение мировых цен на нефть - временное явление, которое не угрожает исполнению российского бюджета. Таково мнение директора Экспертного института Евгения Ясина, которое цитирует радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

По словам Ясина, российский бюджет 2001 года рассчитан с учетом разброса нефтяных цен от 18 до 21 доллара за баррель. На сегодняшний день стоимость сырья ниже этой границы не упала, "поэтому ничего сверхординарного пока не происходит". Непредсказуемое изменение стоимости нефти на мировом рынке, продолжает Ясин, - явление обычное, а страны ОПЕК не допустят падения отметки в 18 долларов за баррель.

Более того, известный экономист не видит "особой трагедии" и в том, что правительство РФ недополучит дополнительных сверхбюджетных доходов, из которых сейчас выделяются средства на обслуживание внешнего долга. "В этом случае Парижский клуб вынужден будет согласиться на реструктуризацию внешнего долга России, поскольку ранее он отказался от такого шага, сославшись на удовлетворительное экономическое развитие нашей страны и наличие сверхдоходов", - считает Е.Ясин.

Реструктуризация, считает эксперт, необходима России в любом случае, иначе уже через два года придется прибегать к заимствованиям 5-6 млрд. долларов ежегодно, только для того чтобы обслуживать внешний долг. Между тем, резюмирует Ясин, "для Запада важно, чтобы Россия регулярно платила по своим внешним долгам, а не только обеспечила платежи лишь в текущем году".