Экономика США стоит на пороге нового спада. К такому выводу пришли эксперты нью-йоркского Института исследований экономических циклов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тревога в связи с грядущей войной в Ираке выражается не только в росте цен на нефть, но и неуверенности потребителей в завтрашнем дне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продолжительность войны является главным фактором, который может повлиять в данный момент на изменение экономического цикла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже если цены на нефть подскочат до 40 долларов за баррель, но удержатся непродолжительно время на таком уровне, это не будет шоком для экономики
Архив NEWSru.com

Экономика США стоит на пороге нового спада. К такому выводу пришли эксперты нью-йоркского Института исследований экономических циклов.

В распространенном в пятницу докладе института отмечается, что тревога в связи с грядущей войной в Ираке выражается не только в росте цен на нефть, но и неуверенности потребителей в завтрашнем дне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока американцы продолжают тратить достаточно средств, что поддерживает рост экономики. Тем не менее эта тенденция может обернуться вспять, если война начнется и будет продолжительной. Тревожным сигналом, по мнению экспертов, стали данные правительства о сокращении объема розничной торговли в феврале более высокими темпами, чем ожидалось.

В пятницу также было опубликовано сообщение Университета штата Мичиган, который уже много лет рассчитывает индекс настроений потребителей. Этот индекс в марте упал до самой низкой отметки более чем за десять последних лет.

Продолжительность войны, по мнению директора программ исследований Института Анивара Банерджи, является главным фактором, который может повлиять в данный момент на изменение экономического цикла. Даже если цены на нефть подскочат до 40 долларов за баррель, но удержатся непродолжительно время на таком уровне, это не будет шоком для экономики, отмечают эксперты Института.

Тем не менее экономика содрогнется, если цены продержатся длительное время в результате затягивания военных действий и нарушения поставок нефти на мировые рынки.