онд госимущества Украины сообщил, что продает 92,79% акций "Укртелекома" за 1,33 млрд долларов. Покупателем стала "дочка" австрийского инвестфонда EPIC - компания EPIC Services Ukraine
yablog.org.ua

На Украине разгорается скандал вокруг приватизации государственного монополиста фиксированной телефонии "Укртелеком". Фонд госимущества Украины сообщил, что продает 92,79% акций "Укртелекома" за 1,33 млрд долларов. Покупателем стала "дочка" австрийского инвестфонда EPIC - компания EPIC Services Ukraine, управляющая "проектами строительства, модернизации и обслуживания" сетей мобильной связи.

Приватизация 92,79% "Укртелекома" готовилась несколько лет, а конкурс был объявлен в октябре 2010 года, интерес к оператору проявляли и россияне: МТС и "Ростелеком", но обе компании вышли из числа претендентов на покупку акций.

Украинская оппозиция уже назвала продажу оператора "теневой приватизацией" в интересах крупных украинских бизнесменов, вследствие которой государство недополучило минимум 3-4 млрд долларов, пишет украинская газета "Дело".

За несколько дней до подачи заявки на покупку госоператора 100% уставного фонда ESU перешло от австрийцев в собственность недавно созданной на Кипре фирмы Epic Telecom Invest Ltd.

Никакой информации об учредителях офшорной кипрской компании нет. Издание предполагает, что ее мог учредить австрийский концерн для будущей перепродажи компании. Не исключено, что реальным владельцем "Укртелекома" уже через два месяца может оказаться вовсе не EPIC, а любая из компаний, проявлявших интерес к приватизации.

"Это логичный шаг с точки зрения оптимизации налогообложения и корпоративной структуры. Такие транзакции с налоговой точки зрения гораздо эффективнее проводить через кипрскую юрисдикцию, чем через любую другую страну Евросоюза", - считает старший советник инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Иван Макушенко.

Пока никто, кроме тех, кто купил "Укртелеком", не знает, в чьи руки перешел оператор, заявил "Коммерсанту Украина" первый заместитель председателя специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Александр Бондарь.

"Никто из новых владельцев ни слова не сказал, ни о том, что он собирается делать с "Укртелекомом", ни за какие деньги его покупает", - говорит он.

Ранее глава оппозиционного Кабмина Украины Сергей Соболев заявлял, что по его данным, покупка оператора якобы осуществляется в интересах группы украинских бизнесменов, среди которых глава администрации президента Сергей Левочкин, владелец Group DF Дмитрий Фирташ и председатель правления "Укртелекома" Георгий Дзекон.

Деньги от продажи национального оператора связи ОАО "Укртелеком" пойдут на обеспечение расходов бюджета, уже заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

"Они (деньги) пойдут на те расходы, которые делает государство. Частично пойдут на мосты и дороги, которые мы построим, а частично пойдут на то, что, как вы говорите - их съедят. Но съедят пенсионеры, съедят люди, которые работают в бюджетной сфере. Но это роль государства. Они пойдут на государственные нужды", - сказал Тигипко, пообещав, что в результате приватизации "Укртелекома" не следует ожидать изменений в тарифах на связь.

"Укртелеком" обслуживает 10,3 миллиона абонентов фиксированной связи. Компания также оказывает услуги широкополосного доступа в интернет (800 тысяч абонентов) и услуги мобильной связи (460 тысяч абонентов). Убытки компании в 2009 году составили около 57,8 миллиона долларов, в 2010 году - 32,3 миллиона долларов.