В российском законодательстве не будет норм, ограничивающих возможность использования карт международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Вести
 
 
 
Дворкович отметил, что вопрос запрета на передачу информации о платежах за рубеж сейчас обсуждается и с Visa, и с MasterCard
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки в законопроект об НПС, внесенные главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником ко второму чтению, вызвали много споров и опасений
НТВ

В российском законодательстве не будет норм, ограничивающих возможность использования карт международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем блоге в Twitter, комментируя поправки в законопроект "О национальной платежной системе" (НПС).

Госдума приняла в первом чтении этот законопроект в декабре 2010 года, во втором чтении должна рассмотреть его в марте этого года. Ко второму чтению проект закона был уточнен, в частности, в нем появилось требование обязательного использования для платежей внутри России, инфраструктуры, размещенной на территории РФ, а также запрет на передачу информации о внутренних платежах за пределы страны.

Дворкович отметил, что вопрос запрета на передачу информации о платежах за рубеж сейчас обсуждается и с Visa, и с MasterCard. "Ограничивающих возможности граждан норм в законе не будет", - заверил он, для пользователей карт с принятием закона об НПС ничего не изменится.

Поправки в законопроект об НПС, внесенные главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником ко второму чтению, вызвали много споров и опасений. Visa и MasterCard видят в них возможность запрета деятельности международных платежных систем на территории России.

Чиновникам не нравится, что все переводы идут через расчетные центры за рубежом. В тексте законопроекта появилась оговорка, что теперь операционный центр не вправе передавать информацию на территорию иностранных государств или предоставлять доступ к ней с их территории.

Как пишут "Известия", принять закон в новой версии планировали еще на прошлой неделе. Его едва не поставили на второе чтение, несмотря на то, что с текстом не ознакомились комитеты. Однако не решились, и дали банкирам срок, чтобы внести поправки.

Банкиры сочли процедуру "иезуитской", ассоциация региональных банков "Россия" проигнорировала формальности и собирает теперь мнения банкиров к новому тексту законопроекта.

Между тем проблема приобрела международное звучание. Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс раскритиковал самоизоляцию платежной системы России и отметил, что этот шаг "вызывает разногласия в зарубежном сообществе".

Между тем скандал с VISA лишь маскирует другие "подводные камни" документа. Так, законопроект фактически запрещает юрлицам переводить зарплату гражданам, утверждает Борис Ким из Ассоциации участников электронной торговли.