Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на открытие филиалов иностранных банков в России
Russia Today
 
 
 
Правительство, предложившее ввести такой запрет, объясняет его невозможностью регулирующих органов России осуществлять в полном объеме надзор за филиалами иностранных банков
НТВ
 
 
 
Подобная специфика деятельности филиалов иностранных банков в условиях членства России в ВТО может негативно отразиться на конкурентоспособности российских банков
НТВ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на открытие филиалов иностранных банков в России, сообщает в пятницу сайт главы государства.

Согласно изменениям, из законов "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О валютном регулировании и валютном контроле" исключаются понятия филиалов иностранных банков.

Правительство, предложившее ввести такой запрет, объясняет его невозможностью регулирующих органов России осуществлять в полном объеме надзор за филиалами иностранных банков в связи с тем, что порядок функционирования филиалов иностранных банков не подпадает под юрисдикцию РФ.

Подобная специфика деятельности филиалов иностранных банков в условиях членства России в ВТО может негативно отразиться на конкурентоспособности российских банков. Поэтому правительство считает на текущем этапе создание филиалов иностранных банков в РФ преждевременным.

Данная позиция являлась одним из условий переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), которое произошло летом 2012 года.

Вместе с тем, как отмечает ИТАР-ТАСС, запрет на открытие филиалов иностранных банков действует фактически уже сейчас в силу отсутствия порядка их регистрации, устанавливаемого Банком России, и на данный момент ни одного филиала иностранного банка на территории России не зарегистрировано.