Рубль рубль ускорил снижение на фоне падающих цен на нефть
Global Look Press

Рубль, который накануне выглядел очень уверенно, несмотря на сильное снижение цен на нефть, в течение всей биржевой сессии вторника торгуется в минусе.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, к 11.30 по московскому времени, как свидетельствуют данные биржи, вырос на 38,66 копейки, составив 70,5408 рубля. В понедельник средневзвешенный курс доллара составлял 70,1542 рубля за доллар, передает агентство "Прайм".

К 14:50 по Москве доллар торговался на Московской бирже вблизи 71,03, на 1,5% выше предыдущего биржевого закрытия. Евро к этому времени находился вблизи уровня 78,78 рубля, на 1,4% выше предыдущего закрытия.

По состоянию на 17:15 доллар достиг отметки 71 рубль, евро вплотную приблизился к 79 рублям.

Российская национальная валюта следует за текущей отрицательной динамикой нефти и сырьевых валют на мировых рынках перед заседанием ФРС, передает Reuters. При этом участники рынка отмечают и локальный спрос на валюту, перебивающий предложение от экспортеров и иностранных участников рынка.

"Сегодня кто-то из локальных игроков покупает, а противоположные потоки не компенсируют это, плюс идет фиксация прибыли в "лонгах" по нефтяным фьючерсам перед заседанием ФРС", - пояснил агентству дилер крупного западного банка.

Эксперт обратил внимание на продолжающееся противостояние офшорных игроков, предпочитающих рубль, и локальных участников, покупающих сейчас валюту, "в том числе чтобы "вынести" рублевые "лонги" нерезидентов на стоп-лоссы, что при текущем неликвидном рынке вполне возможно".

По мнению дилера, текущий рост валюты может привести пару доллар/рубль к уровню 71,50 и выше, где появятся продавцы валюты, которые начнут заходить в рубль из-за надежд на продолжение его сезонного укрепления.