Несмотря на спад на мировых рынках капитала, суммарное состояние богатых жителей планеты в 2000 году выросло на 6% и достигло 27 трлн. долларов. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на отчет за 2000 год, опубликованный в понедельник, 14 мая, компаниями Merrill Lynch и Cap Gemini Ernst & Young.

По словам председателя Совета директоров Merrill Lynch International Уинтропа Смита, число богатых людей на Земле выросло в прошлом году на 2,9% и достигло 7,2 млн. Авторы отчета считают богатыми тех, чьи активы (исключая недвижимость) превышают 1 млн. долларов.

В классификации, предложенной Merrill Lynch, все богачи разделяются на "сверхбогатых" (т.е. владеющих активами на сумму более 30 млн. долларов), мультимиллионеров и просто миллионеров. Как утверждает очтет, суммарное состояние "сверхбогатых" людей в 2000 году выросло на 6% до уровня 8,37 трлн. долларов, а число мультимиллионеров увеличилось на 2%, составив 57 тыс. человек.

Авторы отчета с оптимизмом смотрят в богатое будущее. Согласно прогнозам специалистов, число богатых людей будет ежегодно расти на 8% и к 2005 году их состояние достигнет 39,7 трлн. долларов. Правда, всего лишь годом раньше консультанты предсказывали рост на 12% ежегодно. Поводом для этого стал "золотой" для мировой экономики (и, в частности, для экономики США) 1999 год, когда суммарное состояние богачей увеличилось на 18%. Однако даже умение большинства богатых людей диверсифицировать инвестиции не спасает от замедления роста, которое произошло в прошлом году. Стоит лишь отметить, что в 2000 году спад на бирже уничтожил 80 тыс. из 260 тыс. миллионных состояний, нажитых владельцами акций интернет-компаний.

Хотя богатство не знает и не признает границ, авторам отчета Merrill Lynch удалось показать, какой регион "вырастил" больше всего богачей в прошлом году. Наибольший рост числа богачей происходил в Европе - он составил 6%. В 2000 году богатых европейцев было 2,3 млн. Европа, где падение рынков не было столь серьезным, как в США, понемногу сокращает отставание от Северной Америки по "толщине" богатой прослойки: в США и Канаде живут 2,5 млн. миллионеров. На Ближнем Востоке суммарное состояние миллионеров выросло на 18%, в Северной Америке - на 9%, в Латинской Америке - на 6,5%. В Африке рост был нулевым, в Азии состояние богачей уменьшилось на 9%. Большинство разорившихся азиатских миллионеров живут в Японии, переживающей экономический застой.