Виктор Иванов
RTV International

Для эффективной борьбы с наркотрафиком и стабилизации экономической ситуации в Центральной Азии необходимо заместить до 40% ВВП, полученного криминальным путем, на легальные деньги, заявил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

По его мнению, антинаркотическая политика России в Центральной Азии должна заключаться в обеспечении экономического подъема стран региона и повышении качества жизни населения, передает ИТАР-ТАСС.

"И здесь на первый план выходит тема альтернативного развития. Оно, с одной стороны, должно быть направлено на хозяйственно-экономический подъем, в результате которого наркоэкономика замещается нормальной экономикой. С другой стороны, такое замещение крайне не просто в реализации", - сказал Иванов на заседании правительственной комиссии по разработке и реализации антинаркотических программ, обеспечивающих интересы России в Центральной Азии.

Для этих целей Иванов предложил создать Корпорацию по развитию Центральной Азии. "Нам нужен инструмент деятельности. Мы получили поддержку МИДа России и провели консультации с инвесторами, которые уже работают в Средней Азии. Там есть интересные проекты, которые будут реализованы к совместной выгоде России и центральноазиатских стран", - пояснил глава ФСКН.

Он подчеркнул, что в Центральной Азии "есть проблемы, связанные с риском, нестабильная обстановка". "Но это не значит, что там не надо работать. Конечно, инвесторы говорят, что им нужны определенные гарантии и помощь со стороны государства, определенность по развитию проектов", - сказал глава наркоконтроля.

Виктор Иванов также сообщил, что во время волнений в Киргизии у российских предпринимателей возникли вопросы, связанные с безопасностью и дальнейшим развитием бизнеса, и предложил эти вопросы также решать с помощью корпорации. "Инвесторы получат надежный щит, - утверждает директор ФСКН, - эти проекты не лягут бременем на российских налогоплательщиков - напротив, казна получит средства".

Ранее глава ФКСН признавал, что в борьбе с легализацией денег, полученных за продажу наркотиков, успехи мировой полиции "скромны", и оценил объем денег, которые наркомафия ежегодно пытается "отмыть" в России, в 1 миллиард рублей.

Деньги наркомафии ежегодно наносят мировой экономике ущерб в два триллиона долларов и стали базисом современной финансовой системы, - об этом Виктор Иванов заявил в своем докладе на Всемирном экономическом форуме в Давосе.