Неудачные финансовые операции банка J.P.Morgan Chase, которые привели к убыткам в размере не менее 2 млрд долларов, свидетельствуют о необходимости продолжения реформы Уолл-стрит. Об этом заявил президент США Барак Обама
Global Look Press

Неудачные финансовые операции американского банка J.P. Morgan Chase, которые привели к убыткам в размере не менее 2 млрд долларов за последние несколько недель, свидетельствуют о необходимости продолжения реформы Уолл-стрит. Об этом заявил президент страны Барак Обама в интервью телеканалу ABC.

"Менеджмент J.P. Morgan - один из самых лучших во всей индустрии, а его генеральный директор Джейми Даймон - один из самых квалифицированных в США. И, тем не менее, потери банка оцениваются не менее чем в 2 млрд долларов", - сказал Обама, как передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, детали произошедшего предстоит установить в ходе специального расследования.

Президент отметил, что если бы столь же масштабные потери понес другой банк, "не такой стабильный и не такой высокодоходный", как J.P. Morgan, то правительству, возможно, пришлось бы вмешаться в ситуацию, чтобы спасти его.

"Именно по этой причине важно проведение реформы Уолл-стрит", - подчеркнул Обама.

В четверг, 10 мая, генеральный директор J.P. Morgan Chase - крупнейшего банка США по объему активов - объявил о том, что в результате ошибочных операций с кредитными деривативами банк понес убытки в размере 2 млрд долларов. Однако, по словам Даймона, в целом банк остается прибыльным.

Как отмечают американские СМИ, глава J.P.Morgan Chase известен своей критикой намерений американских законодателей ввести еще более жесткое регулирование финансового сектора страны и лоббировал смягчение принятого администрацией Обамы закона о реформе Уолл-стрит, повысившего требования к капиталу банков и нормативам рисков.#

В ответ на финансовый кризис 2007-2009 годов Белый дом выступил с инициативой принятия ряда законопроектов с целью снижения рисков в американской финансовой системе и усиления регуляционных мер.

В частности, принятый в июле 2010 года "Закон о реформировании Уолл-стрит и защите потребителей" вводит специальный правовой режим ликвидации для крупных финансовых учреждений, банкротство которых может угрожать финансовой стабильности США.

Принятый закон предполагает ликвидацию трех главных пробелов в финансовой системе США: отсутствие общего контроля, отсутствие механизмов выявления организаций, ставящих под угрозу деятельность всей экономической системы страны, отсутствие механизма регулирования небанковских институтов, напоминает РИА Новости.

Несмотря на принятие ряда предложенных мер, некоторые из них по-прежнему находятся в разработке и не вступили в силу. Именно на это в последнее время все чаще указывают критики Обамы. По их словам, многие положения о "реформе Уолл-стрит", как еще называют закон о финрегулировании, остаются на бумаге вместо того, чтобы применяться на практике.

J.P. Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в 2 триллиона долларов, ведет деятельность более чем в 60 странах.