На фоне наступления зимы и все еще низких запасов мазута в США продолжается рост спроса на нефть. На электронных торгах биржи Нью-Йорка, которые проходят после основных торгов, баррель нефти с доставкой в декабре стал дороже на 26 центов: 35,15 доллара за баррель. Агентство Bloomberg сообщает, что это самая высокая цена с 13 октября 2000 года. Запасы топлива продолжают снижаться: на прошлой неделе мазута убыло до 665 тыс. баррелей, что на 31,3% меньше, чем год назад. Биржевые торговцы "черным золотом" нервничают, изучая прогнозы погоды, так как именно в них сейчас кроется ход к росту или падению цен.

Не осталось незамеченным и заявление министра нефти Кувейта шейха Сауда Насера ас-Сабаха, который дал понять, что ОПЕК больше не будет повышать нефтяные квоты. Вчера он высказал мнение, что Организация стран-экспортеров нефти сделала все возможное для стабилизации цен на мировом нефтяном рынке и большего требовать от нее невозможно. Между тем в ряде стран, которые напрямую заинтересованы в увеличении стоимости нефти, звучат успокоительные речи. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими считает, что текущий уровень цен на нефть не представляет собой угрозы для поступательного роста мировой экономики. "Конечно, мы хотели бы, чтобы цены на нефть были ниже 30 долларов за баррель, однако полагаем, что мировая экономика вполне вынесет и такие цены, как есть, без значительного для себя ущерба", подчеркнул аль-Наими. Эксперты считают, что подобные заявления будут расценены рынком весьма негативно, так как ранее Саудовская Аравия придерживалась иного мнения.

Вчера цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья упала до 31,58 доллара за баррель, что на 33 центов ниже значения цены понедельника.