Согласно данным Всемирного банка, Мексика занимает одно из первых мест в мире по уровню коррупции. Это приносит потери, которые оцениваются примерно в 50 млрд. долларов в год, что составляет 9,5% мексиканского ВВП. Помимо славы самой коррумпированной страны, Мексике грозит еще нелестный титул одной из "прачечных мира", где отмываются грязные деньги.

Ежегодно в стране отмывается 21 млрд. грязных долларов. Эту цифру сообщил сегодня президент Ассоциации банкиров Мексики Эктор Ранкель, открывая семинар, посвященной проблемам борьбы с легализацией незаконных доходов. По его словам, Мексика занимает 14-е место в мире по отмыванию доходов от торговли наркотиками. По сведениям Эктора Ранкеля, с начала этого года в стране выявлено свыше 3 тысяч "необычных финансовых операций".

Согласно оценкам Международного валютного фонда, циркулирующие в глобальном масштабе нелегальные деньги составляют от 2 до 5% ВВП всех стран планеты. А совокупные банковские депозиты преступных сообществ в банках мира, по некоторым оценкам, составляют 590 млрд. долларов.