Москву застроят по китайской технологии
know-house.ru
 
 
 
Москву застроят по китайской технологии
know-house.ru
 
 
 
Москву застроят по китайской технологии
know-house.ru

Вчера департамент инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС) объявил о начале строительства монолитного жилья по новой китайской технологии. По словам чиновников, китайское ноу-хау может дать фантастические результаты: при серийном строительстве в Москве себестоимость 1 кв. м составит всего 250 долл., то есть на 30% дешевле, чем в типовых панельных.

Какое жилье строить в Москве √ дорогое из монолитного железобетона или дешевое и быстровозводимое из панельных конструкций √ это предмет постоянного спора чиновников мэрии и девелоперов, пишет "Коммерсант". Пока перевеса не удалось добиться ни одной из сторон, и строительные площадки на 2002 год распределены поровну между монолитными и панельными застройщиками. Внедрение новой, опробованной в Китае технологии может разрушить этот баланс. По данным руководителя ДИПС Леонида Краснянского, прогнозируемая себестоимость 1 кв. м в "китайском" доме составит 250 долл. (против 300-350 долл. в панельном), а время строительства √ шесть месяцев. Таким образом, если программа будет иметь успех, застройщики типового панельного жилья лишатся главных аргументов в борьбе за строительные площадки.

Суть китайской технологии сводится к использованию не снимаемой опалубки √ конструкции из металлических щитов, внутрь которой заливается бетон. Дома возводятся без подъемных кранов - все необходимые материалы поднимаются на монтируемых вдоль наружных стен подъемниках. Кроме того, конструкция стен не нуждается в укреплении металлической арматурой √ ее роль выполняет опалубка, а производственный процесс не надо прерывать, чтобы дать бетону застыть. Единственное технологическое ограничение √ высота дома не может превышать девяти этажей.

Первый дом по китайской технологии обещают построить в районе Куркино - на северо-западе столицы - в 2003 году. Квартиры в нем будут стоить 350 долл. за кв. м, последующие дома будут возводиться из расчета 320 долл. за кв. м, а в перспективе ДИПС готов довести стоимость метра до 250 долл.

Сертификация новой технологии будет проводиться уже в феврале 2002 года, и не по московским, а по более строгим федеральным стандартам. Связано это с планами ДИПС использовать технологию в других регионах России.

Впрочем, не все разделяют оптимизм менеджеров ДИПС, продолжает "Коммерсант". Ряд экспертов отмечает, что цена квартиры √ далеко не единственный фактор, на который обращают внимание покупатели. Неизвестно, будут ли эти дома достаточно комфортны √ неснимаемая опалубка фактически образует железный ящик, условия обитания в котором могут иметь для людей негативные последствия, предостерегают они.

Строители тоже относятся к новой технологии весьма скептически. Начальник экономического отдела компании "ДСК-1" Елена Шишкина считает возможную конкуренцию со стороны "китайских" монолитных домов маловероятной: "Строительная программа на 2002 год уже утверждена, и каких-либо изменений в распределении участков мы не ожидаем. Что касается более отдаленной перспективы, то серьезность притязаний китайского ноу-хау покажет время".