Несмотря на высокую степень узнаваемости брэнда, в европейских рейтингах McDonald's занимает последнее место, а в американских и австралийских держится в середине. McDonald's вообще не попал в рейтинг 15 наиболее популярных компаний в Дании и Великобритан
RTV International
 
 
 
Хотя новая рекламная кампания и новое более здоровое меню позволили компании восстановить продажи в США, многие очень цинично относятся к маркетинговой политике компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении Microsoft респонденты, в первую очередь, отмечают финансовые результаты и лидерство компании на рынке. Однако параллельно с этим подвергается критики доминирующее положение на рынке и промахи в программном обеспечении
Архив NEWSru.com

McDonald's и Microsoft, по данным последнего исследования The Wall street Journal, являются наиболее узнаваемыми брэндами в мире. Люди о них знают больше, чем о таких компаниях, как Coca-Cola, Nike и Sony, но это не пошло им на пользу, говорится в заключении по результатам опроса, респондентов которого просили назвать 15 самых популярных компаний.

Как отмечает американская газета, большая известность не означает большого расположения людей к тому или иному брэнду. Особенно негативно респонденты в Америке, Европе и Австралии относятся к сети фаст-фудов.

Несмотря на высокую степень узнаваемости брэнда, в европейских рейтингах McDonald's занимает последнее место, а в американских и австралийских держится в середине. McDonald's вообще не попал в рейтинг 15 наиболее популярных компаний в Дании и Великобритании, где люди назвали еду McDonald's "мусором" или даже хуже.

Хотя новая рекламная кампания и новое более здоровое меню позволили компании восстановить продажи в США, многие очень цинично относятся к маркетинговой политике компании. "Так называемые здоровые продукты - лишь символический жест в сторону недовольной публики, - отмечает Амандо Бузак, переводчик из Бруклина. - Это как волк в овечьей шкуре, они делают так мало, как только могут, и продолжают продавать нездоровую пищу, полную жира".

Работники компании также вызывают недовольство респондентов, отмечает "Интерфакс". Критике подвергся плохой сервис кассиров. Респонденты рекомендуют компании повысить зарплаты и улучшить условия работы.

В отношении Microsoft респонденты, в первую очередь, отмечают финансовые результаты и лидерство компании на рынке. Однако параллельно с этим подвергается критики доминирующее положение на рынке и промахи в программном обеспечении. "Я искренне верю, что Microsoft хотел бы видеть себя истинной монополией", - отмечает Терри Роджерс, художник из Техаса.

Самым удивительным результатом исследования стало то, что обеим компаниям удалось попасть в рейтинг практически по всему миру. Между тем компания Coca-Cola попала в рейтинг только в США и Норвегии, Sony - в США и Великобритании, а Toyota - в США и Австралии.

Такие известные бренды, как Nike, IBM и Ford попали в рейтинг только в США. А Levi Strauss, BP и Nestle не попали в рейтинг ни в одной стране.

Названия компаний, которые участвовали при опросе, были отобраны в первом туре, когда респондентов просили назвать 2 компании с лучшим и 2 компании с худшим имиджем. Во втором туре респондентам предлагалось определить место этих компаний в рейтинге. За исключением Microsoft и McDonalds в опросах в каждой отдельной стране в рейтинг попадали в основном национальные производители. Во Франции лидером стала L'Oreal, в Норвегии - производитель продуктов из молока Tine Group, в Германии - Porsche, в Швеции - IKEA.