Евро и иена достигли очередного минимума против доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
обстановка во Франции остается нестабильной и тянет евро вниз
НТВ
 
 
 
в США инвесторы ждут выступления будущего главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, речь которого, как уверены почти все эксперты, лишь укрепит позиции доллара
minneapolisfed.org

Американский доллар стремительно дорожает на фоне ослабевающего евро. С началом торгов в США евро достиг очередного двухлетнего минимума - за него давали 1,166 доллара, это самый низкий с ноября 2003 года уровень. Затем евро немного отыграл позиции - до уровня 1,1691. По сообщению Bloomberg, японская иена на торгах во вторник опустилась до более чем двухлетнего минимума - до 118,86 иен за доллар.

Шансов преодолеть эту тенденцию в ближайшие дни у европейской валюты, похоже, практически нет: обстановка во Франции остается нестабильной и тянет евро вниз, а в США инвесторы ждут выступления будущего главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, речь которого, как уверены почти все эксперты, лишь укрепит позиции доллара, пишет "Время новостей".

Бернанке, номинированный на пост главы ФРС Джорджем Бушем, готовится пройти последний и, как отмечают многие, формальный экзамен. Сегодня ему предстоит ответить на ряд вопросов в сенате и по итогам получить благословение банковского комитета. "Я уже ему сказал, что в конце встречи поддержу его кандидатуру, - приводит Reuters слова одного из членов банковского комитета, нью-йоркского сенатора Чарльза Шумера. - Мне кажется, у него такой же настрой, как у (нынешнего главы ФРС) Алана Гринспена. Думаю, его легко утвердят". Инвесторов, однако, волнует другой вопрос: что скажет Бернанке в своем официальном обращении в новом качестве, с которым он выступит сразу же после назначения.

Большинство ожидает, что новый глава ФРС, который примет бразды правления в конце января, продолжит ужесточение кредитно-денежной политики и будет способствовать росту процентных ставок в США. Один из последних опросов The Wall Street Journal свидетельствует о вере экономистов в то, что ставка будет достаточно устойчивой в период его работы. К лету следующего года, по мнению большинства экспертов, она составит 4,5% годовых. Некоторые оценки на июнь достигали 4,75 и даже 5% годовых, а один из аналитиков не исключил цифру 5,25%. Последний раз, как известно, ставка рефинансирования США была повышена 1 ноября до 4% годовых, повышение в последний год происходит каждый квартал на четверть процентного пункта.

Правда, есть и пессимистичные взгляды на политику Бернанке. В частности, издание The Washington Post отмечает, что от некоторых аналитиков можно услышать безнадежные прогнозы, в том числе и в отношении процентной ставки. Суть их позиции газета определяет следующим образом: "ФРС не может снижать ставку, но при этом вскоре у нее не окажется сил продолжать игру на повышение".

На подобные высказывания вчера откликнулся Алан Гринспен. Рост курса доллара, наметившийся в последние дни, поможет экономике США справиться с финансированием крупного текущего дефицита бюджета, и курс может увеличиваться вечно, заявил он, выступая на конференции в Мехико. "На сегодняшний день, несмотря на дефицит бюджета, превышающий 6% нашего ВВП, мы, а если говорить точнее, экономические институты, из которых состоит экономика США, испытываем меньше трудностей с привлечением иностранных сбережений, необходимых для его финансирования, как свидетельствует повышательное давление, оказываемое на доллар", - цитирует Reuters Гринспена.