Лондонский суд признал банкротом основателя группы JFC Владимира Кехмана
Russian Look

Лондонский суд признал банкротом Владимира Кехмана, основателя крупнейшего российского импортера фруктов - группы JFC. Теперь ни российские, ни западные кредиторы бизнесмена не смогут претендовать на зарубежные активы российского предпринимателя, задолжавшего 1,3 млрд долларов, утверждает "Коммерсант".

Основными кредиторами группы являются "Сбербанк", Банк Москвы, Промсвязьбанк и "Уралсиб". В общей сложности в судах российской юрисдикции находятся более десяти исков к JFC и ее дочерним компаниям о взыскании просроченной кредиторской задолженности. В судах также находятся иски лично к Владимиру Кехману и еще двум топ-менеджерам группы, по субсидиарной ответственности за кредиты.

В частности, в конце июля Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Сбербанка о взыскании 3,1 млрд рублей с Владимира Кехмана и двух бывших топ-менеджеров JFC, которые выступали поручителями по ряду кредитов группы. .

JFC является одним из крупнейших российских импортеров фруктов, в том числе бананов под брендом Bonanza! По собственным данным, занимает до 40% российского рынка бананов.

Юристы связывают личное банкротство Кехмана в Лондоне с возможностью субсидиарной ответственности. Согласно британскому законодательству, после принятия постановления о банкротстве физического лица должник получает легальную защиту от всех коллекторских и судебных действий юридических и физических лиц по взысканию долгов.

Теперь кредиторы не смогут обратить взыскание на его активы за границей, поскольку английский суд признал Владимира Кехмана неспособным отвечать по своим обязательствам, считает говорит управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Александр Муранов.

О том, что бизнесмен владеет "значительными активами в Великобритании", говорится в материалах дела, которое рассматривалось Высоким судом Лондона в рамках разбирательства грузоперевозчика Star Reefers Pool Inc c JFC.