Количество мошеннических кредитных заявок по итогам января-сентября 2016 года выросло в полтора раза
Global Look Press
 
 
 
Самым распространенным способом получения таких ссуд продолжает оставаться так называемое социальное мошенничество, то есть, по сути, попытка выглядеть более успешным и состоявшимся в социальном плане
Global Look Press

Количество мошеннических кредитных заявок по итогам января-сентября 2016 года выросло в полтора раза. Больше всего число мошенников, пытавшихся всеми правдами и неправдами получить кредит, ожидаемо оказалось в крупнейших городах России, но наибольший прирост подозрительных обращений при этом наблюдался в небольших городах по всей стране, пишет газета "Известия" со ссылкой на исследование Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Банки за указанный период выявили свыше 372 тыс. кредитных заявок с подозрением на мошенничество, свидетельствуют данные ОКБ. Это на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, притом что общее количество попыток получить займы выросло лишь на треть (примерно на 30%). При этом, по данным ЦБ, в целом розничное кредитование после его спада в 2015 году и начале текущего года за январь-сентябрь 2016-го выросло всего на 0,4%. Разворот наметился только в третьем квартале.

Вице-президент, директор департамента андеррайтинга и контроля кредитных рисков ВТБ24 Ольга Балаева рассказала "Известиям", что наибольшей популярностью среди мошенников пользуются кредиты наличными, кредитные карты, а также автокредиты.

Самым распространенным способом получения таких ссуд продолжает оставаться так называемое социальное мошенничество, то есть, по сути, попытка выглядеть более успешным и состоявшимся в социальном плане, добавляют в ОКБ. По итогам девяти месяцев 2016 года количество кредитных заявок, содержащих недостоверную информацию о трудоустройстве и доходах, выросло на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля таких заявок в общем числе мошеннических попыток получить деньги увеличилась до 27% против 24% годом ранее. При этом только в 3-м квартале нынешнего года показатель подскочил на четыре процентных пункта - до 29%.

В ОКБ отмечают, что недобросовестные заемщики в 2016 году начали "рисовать" себе более солидную зарплату. Если ранее потенциальные клиенты банков указывали средний заработок в размере 15-30 тыс. рублей (в 38,7% случаев, признанных мошенническими), то в этом году "зарплаты" подозрительных заемщиков выросли более чем в три раза - до 50-100 тыс. рублей. Такие данные обнаружились уже в 32,1% некорректных заявок на кредит (год назад показатель был примерно вдвое ниже - 17,7%).

По мнению экспертов ОКБ, на обман кредитных организаций россиян толкают сокращающиеся доходы и ужесточение условий получения ссуд.