Саудовская Аравия может снизить поставки нефти на треть
Меркатор
 
 
 
Впрочем, эксперты не склонны рассматривать это решение как готовность картеля снизить квоты на добычу.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство ОПЕК также отвергает возможность созыва экстренного совещания для обсуждения снижения квот.
Архив NTVRU.com

Саудовская Аравия намерена уже в ноябре снизить свои экспортные поставки нефти-сырца в Европу. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил генеральный секретариат Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене со ссылкой на источники в Эр-Рияде.

Как говорится в сообщении, не исключено, что государственный саудовский концерн "Сауди Арамко" сократит объемы поставок нефтяных энергоносителей сразу на 30%. В октябре Саудовская Аравия уже поставляла в Европу на 28-29% меньше нефти, чем по подписанным фьючерсным контрактам.

Однако, по мнению экспертов, близких к руководству ОПЕК, решение Эр-Рияда "пока нельзя рассматривать в качестве сигнала к тому, что мировой картель должен принять решение о срезании квот на добычу и экспорт сырой нефти".

Так, алжирский министр энергетики Шакиб Келиль, исполняющий обязанности председателя ОПЕК, исключает в настоящий момент экстренное совещание стран - участниц этой международной организации - по снижению производства нефти, о чем он заявил при подписании очередного контракта на разработку алжирского месторождения.

Министр сказал, что "в ближайшее время не предвидится совещание стран - членов ОПЕК ни в Вене, ни в другом месте". Впрочем, он информировал о том, что "идут консультации" и министерства стран находятся в постоянном контакте.

Вопреки прогнозам ряда международных нефтяных компаний, председатель ОПЕК высказал предположение о стабилизации цен на нефть на мировых рынках на будущей неделе. Он ожидает, что "цена за один баррель будет в пределах 25 долларов."