В США изымают из торговли 600 тыс. тонн мяса птицы
NTV International
 
 
 
Более 600 тыс. тонн мяса птицы, предназначенного для сэндвичей и гамбургеров отозвано из торговой сети
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате потребления некачественного мяса погибли как минимум 20 человек и заражены 120
NTV International
 
 
 
Шквал сообщений об отравлениях и послужил толчком к началу массовых проверок фабрик в восьми штатах США
NTV International
 
 
 
Производство не возобновится до тех пор пока все работники не пройдут переподготовку, а все оборудование не будет подвергнуто специальной обработке
Архив NTVRU.com

Самое большое количество мяса в истории США выбрасывается на помойку. Как сообщает РИА "Новости", более 14 тыс. тонн мяса птицы, предназначенного для сэндвичей и гамбургеров отозвано из торговой сети в связи с опасениями властей, что оно заражено опасной бактерией - листерией. Она вызывает болезнь листериоз - у человека заболевание протекает либо в виде острого сепсиса (с поражением центральной нервной системы, миндалин, лимфатических узлов, печени, селезенки) в возможным летальным исходом, либо в хронической форме. В этом случае человек, сам об этом не подозревая, становится носителем смертельно опасной болезни. Наибольшую опасность листериоз представляет для беременных и новорожденных, вызывая выкидыши, мертворождения, пороки развития плода.

В результате потребления некачественного мяса погибли как минимум 20 человек и заражены 120, передает AP. Шквал сообщений об отравлениях и послужил толчком к началу массовых проверок фабрик в восьми штатах США.

В результате крупный завод по переработке мяса птицы в штате Пенсильвания, который выпустил эти продукты с 1 мая по 11 октября нынешнего года, закрыт. Производство не возобновится до тех пор пока все работники не пройдут переподготовку, а все оборудование не будет подвергнуто специальной обработке.

Как сообщил представитель министерства сельского хозяйства США Стивен Кохен, из продажи изымается самое большое количество продуктов из мяса индеек и цыплят за все время существования министерства.

Перед этим наиболее крупным изъятием мяса из продажи в США было изъятие в 1997 году из розничной торговли около 11 тыс. тонн фарша для гамбургеров.